Строительство домов и дач в Финляндии

  • admin
  • Комментариев нет
Строительство домов и дач в Финляндии
  • Изображение: Строительство домов и дач в Финляндии

Если после проведенных поисков вы так и не смогли найти максимально подходящий вам вариант недвижимости для жилья в Финляндии, то есть смысл задуматься о возведении дачи или дома. Сегодня некоторые отечественные компании выполняют строительство объектов недвижимости на территории Финляндии http://visilla.com/ru/services/construction. Для иностранцев и граждан Финляндии действуют одинаковые правила для строительства. Но тем ни менее специалисты заранее рекомендуют выяснить в муниципалитете, к которому относится земельный участок, имеются ли какие-то обязательные условия для возможности постоянного проживания там в будущем коттедже или доме, к пример, при покупке участков земли, которые предназначаются для коттеджного жилищного строительства, подведены к которым коммунальные и инженерные системы, такие например как:

  • проложены улицы;
  • подведена канализация;
  • наличие энергоснабжения;
  • водопровод.

Связано это с тем, что во время постоянного проживания хозяин участка с коттеджем или домом, проходит регистрацию в местном муниципалитете (схоже с нашей пропиской) и, в соответствии с этим, обязан делать отчисления налоговых сумм в местную казну. И если иностранец не сможет зарегистрироваться, то муниципалитет не будет получать налоговые сборы (за исключением лишь налога, платящегося ежегодно на имеющуюся недвижимость). Подведение различных коммуникаций — довольно затратная статья расходов для муниципалитета.

Главный для землепользования, строительства, проектирования в Финляндии является Закон Об строительстве и землепользовании. В нем содержатся положения о:

  • составлении планов на земельные участки ;
  • предпосылках для возведения;
  • разрешениях на проведение строительства.

Процедура строительства в Финляндии домов начинается с приобретения участка земли. Прежде чем принять решение о приобретение участка земли в Финляндии следует узнать о величине дозволенной жилой площади застройки на данном участке и ее максимальной этажности в полном соответствии с генеральным планом застройки этого района. На купленном участке можно будет построить дачу или дом площади меньшей, но не превышающей разрешенную площадь. Площадь застройки – это поэтажная суммарная площадь всего здания.

В Финляндии муниципалитеты имеют преимущественное право покупки участков земли для муниципалитетных нужд. Право преимущества на покупку может возникнуть в том случае, если площадь участка земли не меньше 5 000 квадратных метров (в Хельсинки и пригородах столицы — не менее 3 000 квадратных метров. Права преимущества покупки земельного участка муниципалитетом не проявляются, в том случае, если совершается сделка между родственниками. На практике преимущественное право покупки используется довольно редко.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.