Цокольный этаж для дома

  • admin
  • Комментариев нет
Цокольный этаж для дома
  • Изображение: Цокольный этаж для дома

По определению, цоколь – это ограждающая подполье, стена или фундамент, который находится выше земляного уровня. Цоколи бывают выступающими, западающими, или такими, что находятся со стеной в одной плоскости.

Самым надежным, пожалуй, можно назвать западающий цоколь. Благодаря своей форме он хорошо укрывает от различных воздействий механического или атмосферного порядка гидроизоляционный слой. Если сравнивать затраты на обустройство с выступающим цоколем, то он гораздо экономичнее, поскольку толщина его стен меньшая и не требуется устройство сливов.

Применение выступающих цоколей более целесообразно только в домах с наружными стенами небольшой толщины, а также для обустройства подполья в качестве тепловой защиты.

Крайне нецелесообразным является применение цоколя в одной плоскости, поскольку гидроизоляция открыта, и сам цоколь сильно подвергается атмосферным и механическим дефектам. При строительных работах применяется только камень, обожженный кирпич, бетон.

Следует помнить, что высота цоколя при любом способе обустройства должна быть не меньше чем 40 сантиметров.

При использовании для строительства цоколя естественного камня нужно очень тщательно выровнять его наружные стороны. Если же в цоколе будут размещаться какие-либо хозяйственные помещения, например гараж, то выравниванию подлежат обе стороны.

При использовании монолитного бетона цоколь делают в опалубке, при этом следует избегать вертикальных и горизонтальных швов. Для улучшения прочности бетон армируется с помощью проволоки, труб, уголка. Также, преимуществом есть и то, что снаружи такому цоколю можно придать различный фактурный вид.

Если при постройке цокольного этажа используются стандартные бетонные блоки, то их нужно подобрать так, чтобы толщина швов кладки была как можно меньше. При этом затирка и расшивка швов выходит более качественной и надежной.

Важным моментом в обустройстве цокольного этажа есть вентиляция. Она бывает искусственной, природной, смешанной. Для того чтобы в цоколе была хорошая природная вентиляция вполне достаточно сделать в двух противоположных стенах отверстия, которые и будут служить вентиляционными каналами. Также можно использовать и вертикальное вентилирование.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.