• admin
  • Комментариев нет
Типы вентиляции
  • Изображение: Типы вентиляции

Изучению алгоритмов и законов движения воздуха, а также методов управления воздуха посвящен большой раздел физики. В данной статье рассмотрим типы вентиляции, которые выделяются в силу своей популярности в современном мире.

Содержание:

Приточная вентиляция

Данный тип вентиляции применяют в негерметичных помещениях или помещениях, где обустроена естественная вытяжка. Суть данной вентиляции заключена в том, что в помещение подают подготовленный воздух снаружи по средствам приточной установки. Отработанный воздух из помещений уходит за счет неплотностей или через отдельный вентиляционный канал системы. Этот вид вентиляции обустраивают обычно в квартирах многоэтажных зданий, в загородных домах и в однообъемных производственных помещениях, имеющих сквозные вытяжные отверстия в кровле.

Вытяжные вентиляции

Применяются в двух случаях – или для дополнения системы естественной вентиляции, или для удаления из производственных помещений загрязненного воздуха. Принцип создания данной вентиляции элементарен: в определенном месте монтируют вентилятор, который выкачивает из помещений воздух в необходимом объеме. Также отдельно вытяжную систему вентиляции можно заказать в дополнение к приточной, так как сама по себе приточная вентиляция не способна обеспечить необходимой производительности или становится причиной появления сквозняков между помещениями.

Приточно-вытяжные вентиляции

Этот вид вентиляционных систем является самым правильным и полноценным. В каждое помещение подается воздух, и удаляется такое же его количество. Таким образом, температура воздуха контролируется вместе с качеством и количеством. Если система становится не нужна, ее просто выключают и не тратят средства на обогрев уличного холодного воздуха.

Естественная вентиляция

Этот тип вентиляции самый древний из всех, и его используют до сегодняшнего дня при возведении многоквартирных зданий и прочих объектов. Принцип элементарен и основан на перепаде высот и стремлении теплых воздушных потоков вверх. Важным условием является негерметичность помещений с вентиляцией. Воздух снаружи попадает в помещения естественным путем сквозь неплотности, прогревается обогревающими приборами и отводится через вытяжной канал и вытяжную шахту. Данный вид вентиляции самый экономичный, но при этом самый ненадежный.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.