Об установке газового котла

  • admin
  • Комментариев нет
Об установке газового котла
  • Изображение: Об установке газового котла

Современный рынок отопительного оборудования предлагает огромный ассортимент котлов, работающих на различных видах топлива. Однако, самым распространенным является котел, работающий на газовом топливе одновременно являющийся самым экономичным из всех видов котлов.

Для вас же встает проблема, какого вида котел лучше установить. Выпускаются котлы настенного исполнения и напольные. Настенные котлы бывают одноконтурные или двухконтурные. Напольные котлы выпускаются с атмосферными или вентиляторными горелками.

В последнее время особой популярностью пользуются двухконтурные навесные котлы, способные не только обогревать помещения и обеспечивать горячим водостнабжением.

О их установке и пойдет речь.

Прежде чем выбирать навесной котел, необходимо ознакомитья с требованиями СНиП II-35-76 и своом правил СП-41-104-2000, регламентирующих установку данного вида газового оборудования. Знание данных требований позволит вам избежать в дальнейшем ненужных проблем.

Как правило, установка газовых котлов данного типа выполняется на кухне или в небольшом помещении, специально оборудованном под котельную.
Установка газового оборудования включает в себя несколько этапов:

  • составление проекта системы;
  • выбор и приобретение необходимого оборудования;
  • подготовка места для котла и выполнение его монтажа;
  • установка радиаторов отопления и трубопроводов.

В любом случае, необходимо установить дымоходы для газовых котлов. Обычно, их установка выполняется при строительстве дома. Главное требование, верхний конец дымохода необходимо вывести выше уровня конька крыши.
При установке такого котла в квартире, выбирайте котлы с принудительной тягой и закрытой камерой сгорания.

К обратке котла обязательно присоедините фильтр для очистки теплоносителя. Трубопроводы к котлу подсоединяйте через шаровые краны. Это позволит быстро заменить или отремонтировать котел, не сливая теплоноситель с системы.

Помните, теплоноситель должен иметь низкую жесткость. Лучше использовать дождевую воду.

К газопроводной системе котел может подключить только представитель газовой службы, имеющий на то специальное разрешение. Предпочтительнее, если и саму установку газового оборудования будут выполнять представители газовой службы.
Специалисты не только установят вам оборудование, но проверят и дадут необходимые разрешающие документы на право пользования данным оборудованием.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.