Древесина калифорнийской секвойи

  • admin
  • Комментариев нет
Древесина калифорнийской секвойи
  • Изображение: Древесина калифорнийской секвойи

Секвойя считается самым крупным и долговечным деревом на нашей планете. Продолжительность жизни секвойи может доходить до 5000 лет, его высота до 120 м, а диаметр – 15 м. Произрастает секвойя преимущественно в прибрежных лесах Калифорнии, которые тянутся до Южного Орегона.

Высокое качество древесины калифорнийской секвойи предопределило ее широкое использование в мебельном производстве, архитектуре и строительстве. Ее используют в производстве железнодорожных вагонов, шпал, черепицы, телеграфных столбов и т.д. Так как древесина секвойи не имеет запаха, ее широко применяют в табачной и пищевой промышленности. В частности из нее производят ящики и коробки для хранения и транспортировки табака и сигарет, а также бочки для хранения меда и патоки. Древесина секвойи красновато-коричневого цвета, именно поэтому ее называют “красным деревом”.

Качество древесины зависит от того, в каком районе произрастает дерево. Качество может изменяться в пределах одного ствола. Древесина секвойи легкая, но при этом очень плотная и биостойкая. Уникальной особенностью секвойи является ее повышенная пожаростойкость.

Секвойю сортируют в зависимости от ее качеств. Древесина секвойи, относящаяся к первой группе, называется архитектурной. Ее используют преимущественно для внешней отделки знаний. Древесина секвойи имеет не только декоративную ценность, но и обладает одним важным свойством — она долговечна. Кроме того, она не подвержена разрушительному влиянию воды, перепадам температур, воздействию грибков и прочих вредителей. Одним словом, противостоит всем тем неблагоприятным явлениям, которые являются причиной разрушения других сортов древесины. В древесине секвойи содержатся фитонциды, которые помогают держать многочисленных вредных насекомых на значительном расстоянии.

Из одного хвойного исполина можно получить до 1000 тонн древесины; отдельные экземпляры в диаметре могут превышать 20 метров. В Соединенных Штатах секвойи гигантских размеров используют весьма необычно, к примеру, в калифорнийских парках можно встретить кафе и рестораны, которые устроены прямо в стволах гигантских деревьев.

Несмотря на то, что в природе секвойя может достигать исполинских размеров, любители комнатного цветоводства нашли ей применение. В частности ее используют для бонсаи.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.