Зачем нужен сертификат соответствия ISO 9001

  • admin
  • Комментариев нет
Зачем нужен сертификат соответствия ISO 9001
  • Изображение: Зачем нужен сертификат соответствия ISO 9001

В переводе с английского языка ISO – это Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization). Соответственно ISO 9000, 9001 являются международными стандартами по системе качества менеджмента организаций и предприятий.

Так называемым родителем серии стандартов ISO 9000 считается ТК (Технический комитет) 176 Международной организации. Данные стандарты были приняты на основе теории о всеобщем менеджменте качества. Первая версия системы iso 9001 была разработана на основе стнадарта BS 5750 Британского института стандартов еще в 1987 году, вторая – в 1994, а третья увидела свет после кардинального пересмотра и изменения в 2000 году.

Стоит отметить, iso 9001 уже приняты более чем в 190 странах на всем земном шарев основном в качестве своих национальных стандартов. Особенностью стандартов серии ISO 9000 является то, что они применяются на любом предприятии или организации без привязки к сфере деятельности компании, ее размеру, форме собственности. Если сертификат ISO 9001 принятия в каком-то конкретном государстве национальным органом стандартизации и сертификации, то он получает двойное наименование, то есть национальное и международное.

Стоит отметить, что данный сертификат соответствия не является строго обязательным. Эта система является сугубо добровольной. Также ISO как некоммерческая организация не занимается непосредственно сертификацией предприятий и организаций, это прерогатива особых аккредитованных органов по сертификации. Эти органы проходят в свою очередь аккредитацию в национальных и международных аккредитационных сообществах.

На момент первого выхода стандарта ISO 9000 он был необходим для сертификации компаниями своих поставщиков. Но со временем подход к стандартам изменился и с начала 1990-х годов по стандарту ISO 9001 предприятия всех форм собственности и видов деятельности проводят объективную оценку структуры, действий и методов работы со своими клиентами. Сертификаты качества ISO 9001 – это также мощнейший маркетинговый инструмент. Как показывает практическое применение данной сертификации, цены на услуги и товары компаний, сертифицированных по этому стандарту на порядок выше по сравнению с конкурирующими предприятиями. Это и есть своеобразная награда организации или предприятия за построение системы менеджмента качества в соответствии со стандартом ISO 9001.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.