Устройство естественной вентиляции

  • admin
  • Комментариев нет
Устройство естественной вентиляции
  • Изображение: Устройство естественной вентиляции

О правильной работе системы вентиляции в доме, подвале, бане или гараже можно судить по отсутствию плесени, неприятных запахов, повышенной влажности. Самый простой и дешевый способ обустройства вентиляции, изготовление естественной вентиляции.

Естественная вентиляция может быть обеспечена простым открыванием форточки. Если в доме, квартире оборудована вентиляционная система, то свежий воздух через форточку вытолкнет в вентиляционные каналы отработанный.

Определиться, работает ли вентиляция в вашей квартире, просто. Поднесите к вентиляционной решетке полоску туалетной бумаги, при работающей вентиляции полоска притянется к стенкам решетки.
На вентиляцию влияет установка пластиковых окон. Поскольку окна обеспечивают высокую герметичность, воздух не поступает через них в комнаты, что приводит к повышению влажности. А это влияет на людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.

Для сооружения естественной вентиляции в гараже, бане, в подвале необходимо обустроить два отверстия. Одно, для проникания свежего воздуха, второе, для удаления отработанно воздуха. И вот тут-то наступает самый главный момент. Отверстие для приточной вентиляции должно находиться в нижней части помещения на уровне пола. А вытяжное отверстие должно находиться в самой верхней части помещения, причем строго на противоположной стене. Отверстия прикрываются сеткой от грызунов и москитов. Далее отверстия оборудуются воздуховодами, причем вытяжной воздуховод должен выходить как можно выше над уровнем земли, чтобы создать наибольший перепад между этими уровнями: приточным и вытяжным отверстиями.

Если естественная вентиляция не обеспечивает требуемые параметры .время ставить принудительную. А это уже другая история.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.