Классификация окон

  • admin
  • Комментариев нет
Классификация окон
  • Изображение: Классификация окон

Окна входят в число важнейших элементов, обеспечивающих комфортные условия проживания. Окна создают необходимое освещение и ощущение открытости, позволяют созерцать виды окружающей природы.

При этом, для создания ощущения комфорта важную роль играют размеры окон. Слишком больших размеров окна часто вызывают ощущение, что ты находишься в аквариуме, у всех на виду, в состоянии полной незащищенности.

Поэтому важно на начальном этапе спланировать форму, размеры и расположение будущих окон.
По строительным нормам, минимально допустимая освещенность помещения достигается при площади окон в 10-12% от суммарной площади поверхностей помещения. Оптимальная же освещенность по физиологическим ощущениям достигается, если ширина окон примерно составляет 55% ширины комнаты.
Чтобы даже из положения сидя, без дополнительных усилий иметь возможность выглянуть в окно, подоконник должен располагаться не выше 90-100 см от пола. Верхний же край окна, должен располагаться на высоте от 200 до 220 см, оставляя место для оконной перемычки и гардин.
Рациональная пропорция окон является гарантией их долгого и безотказного функционирования.

Если окна слишком велики, то, будучи открытыми, их элементы и фурнитура будут подвержены сильным нагрузкам, обусловленным значительным весом стеклопакетов. Если открытые створки далеко заходят в помещение, то это неминуемо приведет к возникновению дополнительных неудобств, особенно в небольших комнатах. Кроме того, большие окна снаружи часто выглядят не лучшим образом.

Оптимальной считается прямоугольная форма окна с шириной около 80 см и высотой – 130 см.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.