Как сделать фартук для кухни из кафеля

  • admin
  • Комментариев нет
Как сделать фартук для кухни из кафеля
  • Изображение: Как сделать фартук для кухни из кафеля

Фартук для кухни из кафельной плитки своими руками совсем не сложно выполнить, самое главное — это подготовить поверхность и определиться с его размерами. Кафельную плитку для этого выбирайте устойчивую к химическим веществам, сырости и высокой температуре. Хорошая качественная плитка прослужит около 10 лет, а бывает и дольше при правильном уходе.

Ширина кухонного фартука из кафеля примерно 70-80 см, форма зависит от вашего дизайна и расположения вытяжки. Сейчас выпускается огромное количество кафельной плитки для кухни, часто используется мозаика. Также очень оригинально смотрится плитка с фотопечатью или имитацией камня. Для кухни лучше выбирать глянцевую поверхность, с неё проще отмыть брызги жира и копоть.

Для укладки фартука из кафеля необходимо разметить стену по уровню и провести линию нижней плитки. Нижний уровень плитки должен быть на 15 см ниже уровня кухонной столешницы. Плитка укладывается на специальный клей для кафеля по уровню. Не разводите клей очень жидко, лучше если все пропорции будут как написано на упаковке.

Расстояние между плитками должно быть примерно 3 мм, после того как вы уложите всю плитку, швы затираются специальным составом. Затирка для швов может быть в тон плитке или контрастного цвета.

Фартук для кухни своими руками — это не только красиво и практично, но еще и доступно даже семьям с невысоким уровнем дохода. Такое покрытие прослужит долгие годы, а работа, выполненная своими руками, сэкономит вам немалые средства.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.