Что нужно знать, чтобы провести проводку в доме качественно и безопасно?

  • admin
  • Комментариев нет
Что нужно знать, чтобы провести проводку в доме качественно и безопасно?
  • Изображение: Что нужно знать, чтобы провести проводку в доме качественно и безопасно?

Давайте предположим, что вы заметили ошибку в установке проводки и необходимо частично поменять провод в стене или кабель. Бывает, что такие оплошности всплывают только на конечном этапе ремонта, когда все штробы уже заделаны и наложен слой штукатурки. Для большинства людей такая проблема является настоящей катастрофой, и они соглашаются годами мириться с неисправной проводкой — лишь бы не начинать ремонт квартиры заново. Именно по этим причинам стоит учитывать не сложные в применении правила, приступая к прокладке скрытой электропроводки.

Провести проводку в доме заново – катастрофа?

Прежде всего, не стоит забывать, что проводку в квартире цена на которую порой равносильна самому ремонту, лучше всего проводить до начала отделочных и ремонтных работ, в пустом помещении. В таком случае вероятность испортить ремонт намного меньше, так как все работы по установке скрытой проводки сами по себе очень грязные.

Также стоит как можно тщательнее выбирать кабельную продукцию, которая будет использоваться в монтаже. Не стоит стесняться спрашивать у продавца подтверждающие качество сертификаты – от этого зависит ваша безопасность. Не стоит забывать, что проводку скрытого типа нет возможности проверить и потрогать после установки, и понять, что кабели неисправны или перегреваются — просто невозможно.

Прежде, чем провести проводку в доме стоит первоначально составить план будущих действий:

  1. Какой будет использоваться кабель?
  2. На какой высоте он будет установлен?
  3. Где будут установлены распределительные коробки?

Грамотно составив такой незатейливый план, обязательно оставите его и сохраните – такая мера необходима для того, чтобы в будущем не навредить электропроводке, вешая в комнате новую картину или полку.

Штробление – пыльная работа для надежной электропроводки!

Несколько моментов стоит учитывать и при штроблении – это очень пыльный и трудоемкий процесс, поэтому составлять схему электропроводки нужно таким образом, чтобы штробить по минимуму. Естественно, проще всего подготовить пенобетонные и газобетонные перегородки и стены. В этих конструкциях небольшую штробу можно пробить молотком или зубилом или проковырять обычной отверткой.

И напоследок, не забывайте о собственном здоровье – во время штробления надевайте специальные очки, беруши и респиратор. Поверьте, такие превентивные меры просто необходимы при работе с болгаркой или штроборезом.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.