Механизм для раздвижных межкомнатных дверей

  • admin
  • Комментариев нет
Механизм для раздвижных межкомнатных дверей
  • Изображение: Механизм для раздвижных межкомнатных дверей

Насколько долго раздвижные двери будут радовать не только своим прекрасным внешним видом, но и удобством эксплуатации, зачастую зависит от такого важного элемента как раздвижной механизм.

Ясно одно, это то, на чем экономить нежелательно. Качественная раздвижная система обеспечит равномерность и плавность хода на долгое время. Поскольку механизм для раздвижных межкомнатных дверей производится в нескольких вариантах, их принцип работы можно рассмотреть подробнее:

Механизм с верхней несущей направляющей

Полотно двери в этом случае находится в подвешенном состоянии, прикрепляясь к направляющей рейке, расположенной над дверным проемом. Благодаря такой системе не приходится нарушать напольное покрытие, так как между нижним торцом двери и полом остается небольшое пространство. Минус этого способа крепления заключается в образовании люфта, приводящего к раскачиванию дверей. Особо подвержены этому недостатку механизмы с конусообразным ободом ролика.

Механизм с нижней опорой

Раздвижная система с нижней опорой придает двери больше прочности. Полотно двери, размещенное между верхней и нижней направляющей, полностью исключают раскачивание двери. Недостаток этой системы в том, что для монтажа нижней рейки требуется нарушение целостности напольного покрытия, а также можно споткнуться. Для устранения последнего, выходом является размещение направляющей рейки вровень с полом.

Механизм синхронного открытия/закрытия

Этот вариант относится к раздвижным дверям, состоящим из двух створок, при воздействии на одну из которых усилие передается на вторую половину. Взаимодействие между створками достигается с помощью тросового привода. Достаточно удобный и эффектный вариант раздвижной системы, повышающий скорость открывания или закрывания дверей.

Телескопическая раздвижная система

Такой механизм для раздвижных межкомнатных дверей предполагает движение дверных полотен в одном направлении по расположенным параллельно друг другу направляющим рейкам. Раздвижной механизм копирует систему телескопической трубки, в которой составные части поочередно выдвигаются друг из-за друга, до полного завершения процесса раскладки. Данный механизм сложнее, но позволяет в открытом состоянии увеличивать пространство помещения, выполняя функцию сборной перегородки.

Какой именно раздвижной механизм необходим, зависит от поставленных условий, но экономия на таких важных элементах не приведет к приобретению качественного товара. Правильно подобранный механизм способен прослужить не менее 10 лет, пройдя эксплуатационную норму до 20 тысяч циклов.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.