Монтаж электропроводки в деревянных банях и саунах

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Монтаж электропроводки в деревянных банях и саунах

С древних времен деревянные бани и сауны являются самыми возгораемыми сооружениями, а сегодня плюс ко всему добавляется еще один фактор – эксплуатация электропроводки. К монтажу электропроводки нужно отнестись очень внимательно, особенно если это деревянное строение.

Перед самой установкой электропроводки нужно сделать расчеты сети, которая будет проходить у вас в бане или сауне. Первое что надо определить это мощность, которая будет проходить в вашей сети и выбрать соответствующее сечение проводки. Если вам будет достаточно только освещение, то необходимо и достаточно будет 2 кВт, а если будете использовать еще дополнительные приборы, такие как фен, стиральную машину (в предбаннике) то мощность нужно рассчитать с запасом, я бы посоветовал 6 кВт, так как будет вполне хороший запас. Но если у вас большой объем техники, тогда как сделать расчет самому? Рассмотрим на примере подробно. На всех приборах написано, сколько он потребляет Ват. Допустим надо установить 7 лампочек по 100 ват это уже 700 ват и стиральная машина 2500 ват, то уже 3200 ват. Узнаем силу тока 3200/220 = 14 Ампер (220 это напряжение в сети). 14 Ампер это сила тока, и из этого числа можно выбрать сечение основного провода, так как он пойдет из основного щитка в вашу баню или сауну, далее он начнет разделяться на остальные приборы. Для других приборов рассчитываем по такой же схеме и выбираем нужное сечение. Для 2 кВт (т.е. 2000 ват) нужно использовать проводку площадью в сечении 1 квадратный миллиметр.

Не забывайте об изолировании приборов и самой техники, она должна быть надежной и качественной. Должно быть поставлено устройство защитного отключения (УЗО). УЗО должно стоять только 5-10 мА, т.к сопротивление человека и за повышенной влажности падает. Не забывайте что лучше доверить профессионалам расчет сечения проводов и установкой УЗО, но если решили сделать сами то нужно к этому делу подойти ответственно. В данной статье все примеры выдуманные и вы должны конкретно ознакомится с оборудование которое будете устанавливать.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.