Выбор деревянного напольного покрытия

  • admin
  • Комментариев нет
Выбор деревянного напольного покрытия
  • Изображение: Выбор деревянного напольного покрытия

Одним из положительных качеств деревянных покрытий является его натуральность. Этим создается уют в жилом помещении. Массивная и паркетная доска, а также ламинат являются наиболее востребованными деревянными покрытиями.

Массивная доска

Материалом для пола из массивной доски является рейка. Размеры по длине от 0.5м до 3м, по ширине от 0.11м до 0.2м и толщиной 15-20мм. Плотная сборка обеспечивается соединением паз-гребень. Рейка в продаже может быть без покрытия или с покрытием воска или лака.

Монтаж покрытия производится на лаги, на бетонный пол или на плиты из ДСП. Монтаж на лаги производится в деревянных домах или при замене покрытия в доме старой постройки. Лаги — это бруски, укладывают на основной пол, выравнивают по горизонтали с помощью клиньев и на них настилают рейки с креплением их к лагам.

При монтаже на бетонный пол не требуется установка лаг. Рейки укладываются на выровненный бетонный пол и крепятся только между собой. Не следует применять монтаж на бетонный пол на первых этажах, т.к. температура покрытия пола всегда будет соизмерима с температурой бетона и зимой будет холодным.

Монтаж на плиты из ДСП заключается в следующем. На основании пола укладываются плиты из ДСП и жестко соединяются между собой. Затем на них настилаются рейки, и каждая рейка крепится к настилу из ДСП.

Общим условием для всех типов монтажа пола из массивной доски является выдержка реек перед монтажом в условиях помещения около 2-х суток, чтобы древесина привыкла к температуре помещения.

Паркетная доска

Конструкция паркетной доски в разрезе представляет собой набор из слоев. Нижний слой или основа – это фанера из ели или сосны. Средний слой является стабилизирующим. Материалом для него чаще всего является древесноволокнистая плита с высокой степенью плотности. Этот материал обеспечивает прочностные характеристики паркетной доски. Поверхностный слой является как бы лицом паркетной доски. На нем создается рисунок с различными цветовыми гаммами. Этот слой создается из планок толщиной до 6мм. В слое может быть одна планка, две планки и максимально три планки. Естественно, стоимость паркетной доски с одной планкой больше чем с тремя планками. Паркетные доски в продаже имеют следующие размеры: длина — около 2000мм, ширина 160-220мм и толщина 14-15мм.

Оформление дизайнерами интерьеров квартир с применением цветов полового покрытия светлых тонов вплоть до белого потребовало от производителей паркетной доски создания такой цветовой гаммы. Химическое травление древесины позволяет получить паркет серого и даже белого цвета.

Монтаж полового покрытия из паркетной доски осуществляется на подложке из плиты

ДСП или на деревянный пол. Между собой соединение паркетных досок осуществляется с помощью замков и поэтому производиться без особых затруднений.

Ламинат

Ламинат внешне похож на паркетную доску, но имеет структурные отличия. Основой ламината является, так же как и для паркетной доски, слой из древесноволокнистой плиты с высокой степенью плотности. Снизу плита покрыта слоем меламина с пропиткой смолы для защиты от влаги. Сверху наложен слой плотной бумаги с нанесенным рисунком. Для защиты слоя наносится тонкая прозрачная пленка.

Материалом этой пленки является прозрачная смола меламина или акрила. Для большей износостойкости в смолу добавляются гранулы корундовых соединений. Пленка проходит обработку электронными лучами для большей прочности. Нанесенный на поверхность слой антистатика защищает его от оседания пыли. Поверхность ламината не боится попадания бытовых химических соединений и других грязных пятен и легко очищается с помощью воды.

Габаритные размеры ламинатной доски по длине меньше чем паркетной доски. Длина ламината 1200-1400мм, ширина 140-200мм и толщина от 6 до 14мм.

Монтаж ламинатового покрытия осуществляется на подложку из плит ДСП. Соединения ламинатной доски производится с помощью замков, как по ширине, так и по длине доски без крепления к подложке.

Выше изложенный материал позволит вам ознакомиться с техническими характеристиками деревянных покрытий пола.

Необходимы и экономические характеристики указанных материалов. Так цена квадратного метра ламината составляет от 600 рублей до 1300 рублей. Нижняя цена массивной и паркетной доски 1600 рублей. Есть паркетная доска из очень ценных пород дерева по цене около 3500 рублей за квадратный метр. Следует отметить, что срок службы ламината 10-15 лет, в сравнении, срок службы массивной и паркетной доски до 50 лет и больше.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.