Отделка балкона своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Отделка балкона своими руками
  • Изображение: Отделка балкона своими руками

Балкон давно перестал быть тем помещением, куда выходят только для того, чтобы подышать свежим воздухом. Теперь балкон чаще всего представляет собой обычную комнату, хоть и меньше по размеру, а значит и подход в оформлении балкона должен быть соответствующим. Сделать отделку балкона можно сделать путем обращения к специалисту или же собственными руками. Отделка балкона своими руками вполне осуществимая работа, важно только при этом правильно подобрать материалы, обзавестись нужными инструментами и желанием трудится.

Первый этап отделки балкона заключается в утеплении. Первичное утепление будет служить основой для следующих материалов, которые будут применяться непосредственно при обшивке балкона изнутри. Определите сколько денег, вы готовы потратить на утепление, а исходя из бюджета, можно будет определить, какие материалы вы сможете себе позволить применять. Кроме стоимости нужно обратить внимание и на другие характеристики, так как долговечность, простота в уходе, экологичность, эстетические данные и т.д. Основные виды материалов, которые используются для отделки балконов это: сайдинг, евровагонка, вагонка, пластиковые панели, пробка, штукатурка с последующей покраской и т.д. Один из наиболее бюджетных вариантов это пластиковые панели, которые монтируются просто и неприхотливы в уходе. Очень важно учитывать сохранение полезного места на балконе при отделке, а значит применение компактных материалов с высокими изоляционными качествами.

Алгоритм отделки балкона своими руками:

— Подготовка участка для работы. Необходимо освободить балкон от всего, так чтобы было удобно и возможно работать.

— Создание обрешетки. Большинство материалов крепятся не просто на стену, а на специально созданную обрешетку. Делается она из специальных реек, которые прикручиваются саморезами. Именно на них можно будет закрепить материал для отделки. Работа осуществляется с помощью уровня.

— Устанавливаете панели.

— Монтаж последней планки, плинтусов и F-профиля.

Этапы отделки могут слегка отличаться между собой в зависимости от применяемых материалов. Отделка балкона может быть трех видов:

  • Теплая отделка
  • Холодная отделка
  • Переустройство

Холодная отделка балкона подразумевает ведение работ по защите балкона от воздействия внешних факторов, так как ветер, дождь или снег. При холодной отделки исключается проведение отопления и соответственно утепление тоже не подразумевается. Балкон остается холодным помещением в холодное время года. Вариант холодной отделки экономный и осуществляется  с применением сайдинга и алюминиевых конструкций.

Теплая отделка балкона указывает на обязательное проведение утеплительных работ с последующей декоративной отделкой. Температура на балконе будет выше, чем на улице, но меньше чем в остальных комнатах, так как элементы отопления отсутствуют. В качестве окон можно использовать деревянный или ПВХ профиль. Такой тип отделки подразумевает обязательное применение утеплительных материалов.

Переустройство балкона обозначает использование балкона в качестве жилого помещения в любое время года. Если балкон становится обычной комнатой, значит, его обязательно утеплять и обогревать. В некоторых случаях балкон становится частью спальни или зала, или так и остается отдельным помещением под кабинет или комната для отдыха.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.