Монтажные заклепки: виды и особенности

  • admin
  • Комментариев нет
Монтажные заклепки: виды и особенности
  • Изображение: Монтажные заклепки: виды и особенности

При выполнении монтажных работ нередко можно встретить применение такого инструмента как заклепочник. Он может быть как пневматическим, так и механическим. Так же нередко можно встретить аккумуляторные модели, которые позволяют работать продолжительное время без необходимости в питании от электрической сети. При помощи него элементы собираются в единую конструкцию скреплением специальных заклепок. В свою очередь все заклепки разделяются на несколько видов, к числу которых можно отнести:

Вытяжные односторонние элементы, которые состоят из корпуса, содержащего сердечник с пуансоном на одном конце. Удобством применение такого расходного материала объясняется тем, что доступ к скрепляемым поверхностям необходим только с одной стороны. В свою очередь вытяжные односторонние заклепки можно разделить на несколько групп, например, таких как рифленые, усиленные, лепестковые и так далее, которые так же имеют свои особенности, их применение обусловлено теми или иными условиями. Основной областью применения таких элементов можно назвать монтажные работы, связанные с установкой фасадов, окон и дверей в помещениях и многое другое.

Гаечные элементы, которые по своему принципу очень похожи на резьбовые, но с одним единственным отличием, заключающимся в том, что внутренний сердечник каждой заклепки заменен на резьбу на внутренней поверхности той части, которая при работе сминается. При работе такие гайки заклепки накручивают на специальную втулку, имеющуюся в заклепочнике, и вставляются в предварительно просверленное отверстие, фиксируя ее там способом втягивания. При работе заклепочника задняя часть такого элемента сминается, тем самым скрепляя между собой две отдельные части монтируемой конструкции. По завершению операции втулка заклепочника легко и просто вынимается из соединения.

Двухсторонние элементы как видно из названия скрепляют при монтаже конструкций сразу с обеих сторон, что при некоторых условиях является их недостатком. Но одновременно с этим прочность соединения двухсторонней заклепки значительно выше, чем односторонней.

Таким образом, при монтаже конструкций может быть использованы различные виды заклепок, которые крепятся при помощи заклепочника. Вид заклепки, которая будет наиболее приемлема для работ, выбирается исходя из условий, которые возникают во время проведения этой операции.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.