Как найти электропроводку в стене

  • admin
  • Комментариев нет
Как найти электропроводку в стене
  • Изображение: Как найти электропроводку в стене

Если вы приобрели квартиру на вторичном рынке жилья, если вам досталась квартира по наследству от бабушки, если вы хотите произвести ремонт в квартире с выполнением электромонтажа, вы обязательно столкнетесь с проблемой отыскания линий предыдущей проводки. Дело в то, что наверняка у вас не сохранилась схема предыдущей скрытой проводки. И если вы по незнанию будете сверлить стены, нет гарантии ,что вы не повредите старую проводку и не обесточите квартету, а возможно и весь подъезд.
Но хуже всего, если вы попадете под напряжение.

Чтобы избежать подобного исхода, перед ремонтом необходимо произвести изыскательные работы, найти линии прокладки старой скрытой проводки.

Для этого вам надо иметь специальный прибор для обнаружения скрытой проводки и приемник, настроенный на частоту 100 кГц.

Из пробников подойдет прибор MS-58М. Но вы можете воспользоваться любым другим аналогом. Такой прибор продается в магазинах для электриков, и вам любой продавец подскажет, что необходимо приобретать. Можно пойти другим путем, попросить на прокат прибор у знакомого электрика.

Такие приборы позволяют обнаруживать электропроводку, выполненную из любых проводов.
Кстати, еще лучших результатов можно добиться , используя прибор Е121 «Дятел». Этот надежнейший прибор российского производства позволяет находить обрывы проводов, находящихся под напряжением. Он способен находить проводку на глубине до 7 см.

Есть и китайские аналоги нашего прибора. Они дешевле, но менее функциональны и надежны.
Из дедовских методов можно рекомендовать нахождение проводки с помощью радиоприемника. Включенный радиоприемник подведите к стене в местах предполагаемой прокладки проводов и поводите им. Появляющиеся специфические шумы и укажут на место проводки.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.