Если у вас проблема с выкручиванием сорванного болта

  • admin
  • Комментариев нет
Если у вас проблема с выкручиванием сорванного болта
  • Изображение: Если у вас проблема с выкручиванием сорванного болта

Ни что не вечно. И металл со временем становится ломким, ржавым, хрупким. Бывают моменты, когда при выкручивании очередного болта, гайки, шпильки происходит разрушение шляпки. И выкрутить крепеж становится сложнее. Однако существуют способы, которые позволяют выкручивать любой крепеж.

Прежде чем выкручивать ржавый крепеж, соединение следует обработать керосином или жидкостью ВД-40.

Прежде всего попробуйте поддеть болт ломиком или гвоздодером. Если вам удастся вытащить боль на длину поврежденной резьбы, оставьте в таком положении, и дальше просто постарайтесь выкрутить по резьбе.

Болты малой величины модно просто попробовать вырывать кусачками, зажимая между губками шляпку и с силой вытягивая болт на себя. При сорванной полностью резьбе болт легко вытащится, а если часть резьбы сохранилась, болт надо вращать против часовой стрелки.

У болтов со шляпкой под крестовую отвертку надо попробовать восстановить шлицевой паз. Его можно восстановить с помощь ножовки, пропилив два шлица. А можно припилить головку под гаечный ключ и выкрутить с помощью гаечного ключа.

Можно применить набор экстракторов, в состав которых входят несколько метчиков с обратными резьбами. В болту сверлится отверстие чуть меньшего диаметра, чем сам метиз и в отверстие вкручивается экстрактор. Поскольку у экстрактора вращение противоположное резьбе метиза, с его помощью вы и сможете выкрутить болт.

Если оставшаяся часть болта позволяет приварить к нему любой рычаг, можно выкрутить болт и таким способом.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.