Керамическая кровля

  • admin
  • Комментариев нет
Керамическая кровля
  • Изображение: Керамическая кровля

Керамическая черепица – это широко распространенный кровельный материал, традиционно использующийся для перекрытия крыш частных коттеджей. В отличие от популярных кровельных материалов, таких как металочерепица, битум или асбестоцемент, керамическая черепица изготавливается из натурального сырья без примеси токсичных веществ. В процессе производства керамической крыши используются такие компоненты, как гончарная глина, пластификаторы натурального происхождения и красители. Черепица обжигается в печи, благодаря чему приобретает красноватый оттенок. К слову, цвет черепицы зачастую зависит не от красителей, а от сортов глины, использующихся для ее изготовления. Экологичность используемого сырья, долговечность и эстетичный внешний вид сделали керамическую черепицу элитным кровельным материалом, из-за чего цены на нее значительно выше, чем на большинство других кровельных материалов.

Давайте ознакомимся с ключевыми преимуществами данного материала:

  • долговечность и износоустойчивость;
  • хорошая звукоизоляция;
  • отличные теплоизоляционные способности;
  • минимальная гигроскопичность и высокие водоотталкивающие качества;
  • инертность к кислотным веществам;
  • огнеупорность и высокая температура плавления;
  • экологичность.

Благодаря тому, что данный кровельный материал практически не впитывает воду и обладает высокими водоотталкивающими способностями, которые усиливаются с помощью обработки специальной глазурью и непосредственно форме самой черепицы, керамический настил можно смело назвать долгожителем в мире кровельных материалов. Срок его годности превышает сто лет, а при своевременной реставрации и проведении текущих ремонтных работ, черепица из гончарной глины и вовсе способна прослужить не пару сотен лет.

Неоспоримым преимуществом данного материала в сравнении с другими является его невысокая теплопроводность, благодаря которой он сохраняет тепло в помещении. Кроме того, керамика хорошо поглощает звуки, поэтому даже проливные дожди не вызовут дискомфорта у проживающих в доме людей, в то время как жители коттеджей с металлической крышей вынуждены слушать изнуряющий шум барабанящих по профилированному настилу капель дождя. Не менее важным преимуществом является устойчивость керамочерепицы к перепадам температур. Также стоит отметить тот факт, что материал не горит, что делает его пожаробезопасным.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.