Снегоуборщик – своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Снегоуборщик – своими руками
  • Изображение: Снегоуборщик – своими руками

Если вы не хотите больше кидать снег лопатой, тогда эта статья для вас. Сегодня мы попробуем изготовить снегоуборщик. Пусть он будет небольшой, маломощный, но который бы смог с легкостью справиться с трудностями русской зимы.

Предполагаемая снегоуборочная машина будет иметь небольшую ширину захвата, всего 50 см. Этого вполне хватит для бытовых потребностей и не позволит перегрузить основные конструктивные элементы машины. Скажу так, что для уборки дорожек и двора этого вполне хватит. Тем более что, изготавливая его в таком компактном исполнении, вы оградите себя от трудностей при транспортировке и хранении.

Самодельный снегоуборщик будет иметь все необходимые элементы для полноценной функциональности.

  • Корпус шнека. Его рекомендуется изготавливать из железа, которое применяется для перекрытия крыш.
  • Рама сваривается из уголка 50х50 мм.
  • Вал шнека можно сделать из трубы, но она должна быть не менее чем ¾ дюйма.

Приступаем к сборке. Основные элементы

В середине трубы проделываем сквозной пропил, в который будет вставлена лопатка для уборки снега с габаритными размерами 120х270 мм. В процессе работы предполагается, что при вращении вала гребенка будет откидывать снег по разные стороны. В свою очередь, снег будет попадать на лопатки при помощи двухзаходного шнека, который можно сделать из транспортерной ленты.

Двигатель желательно делать быстросъемным, дабы с легкостью проводить его ремонт или замену. Кроме этого, при снятом моторе, снегоуборочная машина будет значительно легче.

Лыжи. В их качестве можно применить обычные бруски из дерева, к которым снизу будут прикрепляться пластмассовые накладки. В качестве набоек можно применить старые подкрылки.

Вспомогательные элементы

Подшипники должны быть насажены на трубу. Если диаметр не позволяет этого сделать, значит, следует обточить профиль, после чего повторить попытку.

Для изготовления шнека берем примерно 1.5 метра транспортерной ленты толщиной не менее 10 мм. Из нее вырезаем четыре кольца, в диаметре 280 мм. Делается это обычным лобзиком или при помощи ножа. Но перед тем, вначале очертим необходимый радиус, по которому будем вырезать круг.

Для страховки шнека от попадания в него льда, сделаем вспомогательный штифт. Он будет не только срезать лед при попадании его вовнутрь конструкции, но и предохранять ременную передачу, если таковая будет задействована.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.