Кровельный материал виды

  • admin
  • Комментариев нет
Кровельный материал виды
  • Изображение: Кровельный материал виды

Не секрет, что за последние двадцать лет количество загородных коттеджей возросло в несколько раз. Другими словами, частные дома, возведенные за пределами города, становятся все больше востребованными и популярными среди застройщиков. Тем не менее, повышение спроса на строительство загородных коттеджей не могло не сказаться на рыке строительных материалов. Производители учли потребности клиентов, благодаря чему рынок кровельных материалов значительно расширился. Теперь застройщик вправе выбирать не только между дорогими кровельными материалами, но и свободно купить более дешевый вид кровельного настила.

Сегодня вопросы вроде, «какие окна лучше», «какой кровельный материал надежней», «чем обшить стены», становятся все более популярными среди начинающих строителей. В данной статье мы собрали для вас информацию, благодаря которой вы больше никогда не ошибетесь при выборе вида кровельных материалов.

Кровельный материал виды и их особенности

  • Самым дешевым и простым в монтаже кровельным материалом, безусловно, является асбестоцемент, больше известный отечественным строителям, как шифер. Это недорогой материал искусственного происхождения, отдаленно напоминающий бетон и керамику. Подобная кровля при должном уходе может простоять до тридцати лет, однако в действительности, срок эксплуатации шифера намного меньше – 10-15 лет. Асбестоцементная крыша не пропускает воду, однако при постоянном контакте с водой начинает гнить и разлагаться. Резкие перепады температуры могут разрушить шифер или заставить его поверхность потрескаться. Покрытие хорошо поддается обработке, при этом весит совсем немного, что делает его мобильным и транспортируемым. К недостаткам шифера относится непродолжительный срок службы, плохая тепло- и звукоизоляция. Также нужно добавить, что изделие со временем начинает гнить и впитывает в себя все запахи.
  • Керамическая черепица – это один из самых дорогих видов кровли. Благодаря натуральному происхождению, она не содержит токсичных наполнителей, в состав которых входят вредные летучие макроэлементы. Керамическая кровля надежно защищает здание от атмосферных осадков, знойного солнца и холодного ветра. Глазурованная керамическая черепица не промокает и не впитывает воду, не горит и не трескается на морозе. Ее ненужно обрабатывать защитными составами и перебирать. Также нужно добавить, что керамика – это ударопрочный материал, который сложно повредить. Все, перечисленные выше качества делают керамическую черепицу чрезвычайно долговечным материалом – срок ее эксплуатации нередко превышает 300 лет.
  • Сланцевая черепица внешне напоминает глиняную керамическую черепицу. Он также не горит, не плавится и совершенно не пропускает воду. Сланцевая кровля хорошо амортизирует повреждения, а по своей крепости превосходит керамику в несколько раз. Она обесшумливает чердачное помещение и неплохо справляется с теплоизоляцией, однако из-за большого веса, ее использование требует возведения дополнительных стропил и укрепления несущих стен. Учитывая то, что сланцевая черепица служит около 300 лет, несложно догадаться, почему она является самым дорогим материалом на рынке кровельного настила.
  • Мягкая кровля или битумная черепица – это синтетический кровельный материал, который наплавляется поверх крыши. Такое покрытие может равномерно охватить кровлю любой конструкции, вне зависимости от ее формы и количества углов. Кровля данного типа является водонепроницаемой и тугоплавкой, однако резкие перепады температуры могут деформировать ее структуру. Срок годности мягкого битумного покрытия, которое может выпускаться в виде рулонов или черепицы обычно не превышает 30-40 лет.
  • Профилированный металлический настил – это кровельный материал, изготовленный в виде оцинкованных листов жести. К слову, профнастил может внешне имитировать форму черепицы. На рынке стройматериалов данная разновидность профилированных кровельных листов металла называется металлическая черепица. Для улучшения антикоррозийных качеств и защиты от ржавчины профнастил покрывают полимерной пленкой. Недостатками данного покрытия является его шумность и плохая теплоизоляция. Срок службы металлической черепицы составляет около 30 лет.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.