Листовой металл и его преимущества

  • admin
  • Комментариев нет
Листовой металл и его преимущества
  • Изображение: Листовой металл и его преимущества

Прокатанный в виде тонких листов металл сохраняет высокую прочность. Листовой металл толщиной 1 мм или менее, используемый для покрытия кровли, выдерживает воздействия ветра, дождя, града и снега, проявляя удивительную стойкость на протяжении 25 и более лет.

Тем не менее эти листы легко поддаются резанию и формоизменению. Терминология, используемая в жестяницких работах, для которых не нужны напильники, ключи и тяжелые кувалды, эти обязательные принадлежности других видов холодной обработки металла, сходна с той, которая применяется при работе с такими легкообрабатываемыми материалами, как бумага и ткань. Листовой металл подвергается раскрою с использованием шаблонов из бумаги, разрезается ножницами, его края загибаются и соединяются швами.

Благодаря простоте, с которой листовой материал режется, изгибается и гнется, жестяницкие работы не требуют овладения сложными техническими приемами. Вместо этого они предполагают наличие у мастера пространственного воображения, способности представить готовое изделие, имеющее три измерения, например цилиндрический контейнер, кухонный вытяжной зонт или переход воздуховода, в виде разверток, имеющих два измерения, для того чтобы перенести такую развертку вместе с припусками на фальцы на заготовку, т.е. на листовой металл.

Оцинкованная сталь

Оцинкованная сталь — сталь, покрытая тонким слоем цинка для защиты от коррозии, — один из наиболее часто используемых листовых металлов, который применяется для удовлетворения домашних нужд еще с тех времен, когда кастрюли, котлы и фонари изготовлялись медниками и жестянщиками. Может показаться, что оцинкованная сталь, из которой сделаны кровли, воздуховоды и ведра, — это ничем не выделяющийся среди других материал. Однако его изготовление, начинающееся в печах и прокатных станах гигантских сталеплавильных заводов, включает сложные процессы.

Вышедший из огненной печи, где железо подвергается очистке и превращению в сталь за счет введения строго определенного количества углерода, жидкий металл охлаждается и затвердевает в виде плоских заготовок. Эти стальные заготовки, обычно весящие более 10 000 килограммов и все еще раскаленные добела, пропускаются через ряд роликов. При таких температурах (от 1200 до 1310 С) сталь еще достаточно пластична для того, чтобы выдерживать многократные сжатия и растяжения, которые в конечном счете уменьшают толщину полученного листа до 1 мм.

Травление горячекатаных листов в кислоте для очистки и холодная прокатка под огромным давлением еще больше уменьшают толщину (до 0,45 мм) и повышают твердость. Эти очень тонкие листы чаще всего используются для жилищного строительства и изготовления изделий для домашних нужд.

Для подготовки этих листов к нанесению покрытия холоднокатаная листовая сталь 3-4 раза попеременно опускается в горячую кислоту и холодную воду. После тщательной очистки сталь нагревается до температуры ванны с расплавленным цинком и погружается в него. При охлаждении поверхность цинковой пленки покрывается сверкающими кристаллическими «цветами», придающими оцинкованной стали характерный декоративный вид.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.