Кровельная вентиляция

  • admin
  • Комментариев нет
Кровельная вентиляция
  • Изображение: Кровельная вентиляция

Монтаж кровли – это трудоемкий строительный процесс, при осуществлении которого нужно помнить про множество мелких нюансов, упустив которые можно нанести непоправимый вред кровельному покрытию и значительно снизить его долговечность и устойчивость к износу. Помимо прочных стропил, качественной обрешетки и слоя гидроизоляционных материалов не стоит забывать про обеспечение вентиляции кровли. Дело в том, что колебание температуры на протяжении суток способствует образованию конденсата, который появляется на нижней части кровельного покрытия. Благодаря гидроизоляционному слою, большая часть образовавшейся влаги выводится наружу кровельного пирога по специальным водостокам, тем не менее, при отрицательных температурах конденсат превращается в лед, разрушающий не только гидроизоляционный слой, но и способствующий ухудшению теплоизоляционных качеств крыши.

Чтобы избежать обледенения кровельного пирога, нужно заранее позаботиться о вентиляции кровли. Для ее обеспечения между гидроизоляционным покрытием и кровлей создаются специальные воздуховодные отверстия, которые обеспечивают нормальную циркуляцию воздуха в образовавшемся промежутке. Направленный приток воздуха способствует ускорению выведения влаги, что не дает конденсату успеть замерзнуть. К слову, хорошая вентиляция обеспечивает достаточную тягу даже в суровых погодных условиях при резко отрицательных температурах. Нужно отметить, что вентиляционная система должна устанавливаться вне зависимости от типа крыши, наличия мансардных окон или вида кровельного покрытия.

Ко всему вышеперечисленному следует добавить, что помимо вентиляции, нужно позаботиться о гидроизоляции дымоходов, трубных отверстий и мест крепления антенн, являющихся наиболее уязвимыми местами в конструкции крыши. В свою очередь, вентиляционные отверстия могут оборудоваться дополнительными приборами – калориферами, обогревающими воздушный поток, либо центробежными вентиляторами, работающими как для обеспечения приточной вентиляции, так и на вывод воздушных масс, в случае их застоя внутри вентиляционной шахты.

Обратите внимание на то, что кровельная вентиляция проектируется на этапе строительства зданий. Если вы решили установить вентиляционную систему после того, как монтаж крыши был завершен, придется пересмотреть архитекторский план здания. В противном случае, вы можете нарушить не только целостность крыши, но и несущих конструкций в целом.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.