Ремонт деревянных окон и дверей

  • admin
  • Комментариев нет
Ремонт деревянных окон и дверей
  • Изображение: Ремонт деревянных окон и дверей

К сожалению, даже самые дорогие деревянные окна и двери рано или поздно нуждаются в реставрации и ремонте. Чтобы определить появившееся дефекты, рекомендуется удалить старое лакокрасочное покрытие, под которым могут скрываться очаги гниения или синевы. Проверьте, хорошо ли закрываются и открываются двери, плотно ли прилегают к оконной раме оконные створки, не скрепит ли фурнитура. Итак, приступим к устранению выявленных дефектов.

Если дверная коробка сильно расшаталась и отчетливо прослеживается оседание двери, то необходимо проделать следующее:

  • Сделайте в торце стены и просверлите в дверной коробке несколько отверстий, в которые забейте фиксаторы из деревянных пробок. Чтобы снизить дефект, связанный с оседанием двери, между петель необходимо установить металлические кольца. Толщина заглушек варьируется от степени усадки дверного полотна. Не будет лишним сделать в полупетлях на расстоянии около двух сантиметров от петель небольшие отверстия, которые также помогут компенсировать усадку.
  • Для того чтобы безошибочно определить места рассыхания и разгерметизации оконных конструкций, нужно тщательно осмотреть состояние лакокрасочного покрытия окон, а если очный осмотр не даст никаких результатов, вложите между оконной створкой и центральным элементом оконной рамы копировальную бумагу, после чего несколько раз закройте и откройте окна. Проблемные места сразу проявятся на копирке.
  • Чтобы загерметизировать стеклопакет, отслоившийся от оконного профиля в результате ссыхания и деформации древесины, заполните щели парафином, либо слоем водоупорного герметика. Также для этой цели хорошо подойдет обычная оконная замазка, продающаяся в каждом магазине строительных материалов. Щели между оконной створкой и центральной частью оконной рамы можно ликвидировать, используя резиновый уплотнитель.

Как уже отмечалось выше, проблема может скрываться под слоем краски. Если вы заметили, что краска начала отслаиваться, то вполне возможно, что под ней начали гнить древесные волокна. Чтобы устранить дефект, старый слой краски удаляется, проблемное место тщательно вычищается, шлифуется, после чего пропитывается антисептиком. Далее поврежденную часть древесины шпаклюют либо магазинным составом, либо подготовленным в домашних условиях. К примеру, домашнюю шпаклевку можно сделать из смеси клея ПВА и мелких деревянных опилок. Краска наносится только после того, как шпаклевка надежно сцепится с поверхностью деревянного профиля и окончательно высохнет.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.