Под доброй крышей и жизнь красна. Утепление крыши

  • admin
  • Комментариев нет
Под доброй крышей и жизнь красна. Утепление крыши
  • Изображение: Под доброй крышей и жизнь красна. Утепление крыши

Как мы выяснили, четвёртая часть всех потерь тепла в доме, идёт через крышу. Но на хорошей крыше трава не растёт (народная мудрость). Поэтому утепление крыши необходимо делать «на совесть». Скатная крыша, под которой находится чердак или мансарда, тепла теряет меньше. Утепление такой крыши проще.

А вот теплоизоляционный материал должен быть очень пожаробезопасным, прочным и не давать усадку. Если это не соблюсти, будут образовываться бреши для холода. Лучше всего скатные крыши утеплять плитами или матами из стекловолокна, которое подходит как можно больше по всем требованиям. На плоской крыше перепады температур больше. От перепадов образуются трещины на несущем перекрытии. Теплоизоляционный материал для плоских крыш должен быть плотнее, мало поглощать влагу и хорошо выпускать пар. Конденсат в теплоизоляционном слое накапливаться не будет, и кровля не будет вздуваться. Здесь можно использовать различную вату на минеральной основе, полиуретановые утеплители, полистирол, который подвергали экструдированию.
Теплоизоляторы, которые вы выберете, должны удовлетворять следующим качествам:

  • Высокий процент теплоизоляции. Она хорошо защитит в летнюю жару и в зимнюю стужу.
  • Небольшая масса утеплителя. Проще и экономичнее осуществить доставку, легко поднимать на крышу, не надо усиливать стены и фундамент.
  • Высокая паропроницаемость. Очень важно выводить из помещений лишнюю влагу, чтобы просушивать всю конструкцию. Это так же усилит тепловые качества и предотвратит от появления грибка и плесени. Если пар выходит плохо из помещения, нужно делать принудительную вентиляцию. А это ведёт к дополнительным расходам и дополнительным потерям тепла.
  • Долговечность. Материал должен служить не одно десятилетие.
  • Экологичность. Безусловная безопасность для человека.
  • Экономичность. Этот показатель зависит от правильности использования всех других показателей. Поэтому, приобретая тот или иной материал, необходимо тщательно оценивать все показатели.

Все материалы должны иметь самый низкий коэффициент горючести
Материал должен хорошо поддаваться разным видам отделки без дополнительных устройств, что значительно удешевит отделку.
Если все перечисленные условия будут вами соблюдены, ваша крыша станет вам прекрасной защитой и опорой в прямом и переносном смысле.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.