Выбор экологичных стройматериалов для ремонта квартиры

  • admin
  • Комментариев нет
Выбор экологичных стройматериалов для ремонта квартиры
  • Изображение: Выбор экологичных стройматериалов для ремонта квартиры

Планируя проведение ремонта в доме, на первый план всегда выходят вопросы комфорта, эстетических предпочтений и цены, и лишь затем – экологической безопасности используемых материалов. Зачастую речь о микроклимате помещения заходит лишь тогда, когда жильцы начинают ощущать постоянное недомогание и слабость.

Небезопасные для здоровья материалы

Под экологически небезопасными материалами подразумевается использование материалов, в составе которых имеются различные химические соединения, выделяющие токсические вещества. Эти вещества способны накапливаться в организме и наносить непоправимый вред здоровью человека.

Самыми распространенными нарушениями являются:

  • быстрая утомляемость, головокружения, головные боли, нарушения памяти и внимания;
  • расстройства ЦНС;
  • расстройства мочеполовой системы;
  • заболевания дыхательных органов и дисфункции печени;
  • злокачественные новообразования;
  • кожные проблемы и аллергические реакции.

Наиболее распространенные опасные материалы для здоровья человека:

  1. Лакии краски. В своем составе содержат свинец, вызывающий нарушения функций головного мозга, заболевания печени и почек.
    2. Линолеум. Опасен выделяемый формальдегид, фенол и др.
    3. Натяжные потолки.
    4. Пластиковые окна, нарушающие обмен воздуха в квартире.
    5. Мебель из ДСП – основной источник выделяемого формальдегида.
    6. Обои. Выделяют радон, уретан, винилхлорид.

Какие материалы стоит предпочесть

Самым безопасным материалом для отделки внутренних помещений является дерево. Чаще всего его используют в качестве напольного покрытия. Деревянный паркет – достаточно дорогой вид отделки, однако несомненным достоинством будет его долговечность и безопасность.

Достойной альтернативой паркету может послужить использование струганной доски и пробковый пол. Другие варианты экологически чистых напольных покрытий — виниловые плиты, мармолеум (натуральный линолеум) и наливной пол.

При оформлении стен лучше отдать предпочтения бумажным, бамбуковым, флизелиновым обоям и обоям из джута или стекловолокна. Абсолютно безвредный, а также практичный и долговечный материал — кафельная плитка.

Проверенным временем и безвредным для здоровья материалом для отделки потолка является водоэмульсионная краска. Скрыть дефекты и неровности потолочных перекрытий помогут натяжные потолки из ткани и полотна из ПВХ.

О чем стоит помнить при выборе материалов

Прежде всего, выбирая тот или иной вариант отделки, следует убедиться в наличии сертификата качества и экологической безопасности. Важным критерием будет наличие европейского знака качества (СЕ).
По возможности стоит отказаться от применения ненатуральной отделки и мебели из ДСП и ПВХ. Неприятный запах, исходящий от материала, говорит о сомнительном качестве и содержании в составе химических соединений, многие из которых могут быть опасны.

Как правило, такие свойства как «повышенная влагонепроницаемость», «пятноустойчивость», «высокая скорость высыхания» и т.д. говорят о применении химикатов.
Технология использования должна быть четко соблюдена. Для скорейшего выветривания вредных веществ рекомендуется чаще проветривать помещение, особенно в первые несколько лет после ремонта.

Сегодня существует огромное разнообразие отделочных материалов. Однако стремление к новизне, оригинальным дизайнерским решениям и яркости часто приводит к тому, что жилое помещение превращается в источник повышенной опасности. И хотя использование натуральных материалов достаточно затратное дело, их применение поможет сохранить собственное здоровье и позволит сэкономить на дорогостоящем и, к сожалению, зачастую запоздалом лечении.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.