Что такое строительная мастика

  • admin
  • Комментариев нет
Что такое строительная мастика
  • Изображение: Что такое строительная мастика

Вязкая однородная масса, при помощи которой производится гидроизоляция и защита поверхностей от влаги и механических воздействий называется строительной мастикой.

Мастика делится по своему составу на полимерную, битумную и битумно-полимерную. Мастику широко используют для защиты поверхностей. Гидроизоляционная мастика применяется для защиты фундаментов, ливневок, подземных сооружений, бассейнов и сточных ям. При помощи мастики удается улучшать тепло- и звукоизоляционные свойства помещения. При этом современные мастики применимы в широком диапазоне температур.

Если вы решили наносить мастику, обязательно тщательно перемешайте состав, разбавьте его до необходимой консистенции. Для разбавления мастики следует применять бензин, уайт-спирит, сольвент и растворители.

Кстати, мастику можно наносить и краскопультом, если разбавить до нужной вязкости. Особенно эффективно применение краскопульта при нанесении мастики на пористые неоштукатуренные поверхности, то есть при нанесении первого слоя.

Во всех остальных случаях мастика наносится кистью или валиком и только в достаточно густом виде.

Прежде чем мастику нанести на поверхность, поверхность надо подготовить. Подготовка поверхности заключается в очистке ее от грязи, пыли, жирных пятен.
Мастику можно наносить и при достаточно низкой температуре. Правда, поверхность должна быть сухая.

Если мастика наносится при помощи шпателя, то у вас получается защитная поверхность с высокими гидроизоляционными свойствами. Расход материала при этом конечно будет достаточно высоким. С помощью краскопульта такие свойства можно достигнуть при нанесении нескольких слоев.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.