Карьерный песок

  • admin
  • Комментариев нет
Карьерный песок
  • Изображение: Карьерный песок

Карьерный песок считается одним из самых востребованных строительных материалов, без которого сложно представить себе возведение многоэтажного или частного жилого дома, административного здания или бизнес-центра. Песок – универсальный материал, им наполняют детские песочницы, используют в медицине, в производстве очистных и фильтрационных систем для воды, в производстве изделий из стекла.
Песок применяют для возведения фундаментов, автомобильных дорог и аэродромов, при укладке тротуарной плитки.

В ландшафтном дизайне также невозможно обойтись без этого строительного материала, который, по сути, является еще и самым дешевым из всех имеющихся природных компонентов, добываемых на территории РФ.

Добыча карьерного песка проводится открытым способом в специальных разработанных карьерах. Чаще всего в каждом регионе есть несколько карьеров, где идет добыча песка в достаточно больших объемах. Обычно карьерный песок соответствует установленному ГОСТу.
Карьеры располагаются преимущественно под землей, но недалеко от ее поверхности. Разработка местонахождения идет открытым способом посредством использования спецтехники (экскаваторов).

Сразу же по месту добычи могут быть установлены специальные очистные системы, которые позволяют удалить из карьерного песка разного рода примеси.

Карьерный песок сложно назвать идеальным в плане чистоты. В нем много пыли, камней (как крупных, так и мелких), глинистых соединений. Неочищенный песок подходит не для всех строительных работ. Поэтому, нередко требуется проведение его очистки путем просеивания или промывания.

Намывной песок посредством специального оборудования подвергается промыванию большими объемами воды. Процесс позволяет удалить по максимуму пыль, глину и камни. Сфера использования намывного песка намного шире, чем обычного карьерного.
Очистные установки могут находиться по месту добычи песка или на специальных объектах. Намывной песок стоит дороже обычного, но это не уменьшает спрос на него.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.