Материал для оформления пола на кухне

  • admin
  • Комментариев нет
Материал для оформления пола на кухне
  • Изображение: Материал для оформления пола на кухне

Начиная ремонт кухни, мы задумываемся о том, как сделать так, чтобы она была светлой и просторной: меняем окна и светильники, приобретаем современную мебель на заказ и оборудование. Но нельзя забывать и о напольном покрытии. Оно должно быть практичным, но вместе с тем давать ощущение уюта. Как правило, для кухни приобретают напольную плитку или линолеум, но в некоторых случаях выбирают и паркет.

Среди достоинств линолеума можно назвать доступную стоимость, а также обилие различных расцветок и узоров. Рисунок может напоминать ламинат, плитку, паркетную доску или природный камень. Однако есть у этого материала и ряд недостатков. Он выгорает под прямыми солнечными лучами, его можно повредить, передвигая мебель, некоторые дешевые виды линолеума имеют тенденцию растягиваться и деформироваться, отчего напольное покрытие идет «волнами». От длительного контакта с водой на нем могут появиться светлые пятна, а пролитый кофе или чай, не вытертые вовремя, оставят малопривлекательные разводы, избавиться от которых довольно проблематично.

Рассматривая в качестве материала для напольного покрытия керамическую плитку, можно смело сказать, что она отличается стойкостью к механическим воздействиям и нагреванию, легко отмывается после пролитых напитков, её не повреждают даже химически активные вещества. Если позволяет размер помещения, то в кухне, пол которой выложен плиткой, можно устанавливать эллиптические тренажеры или велотренажеры, чтобы, пока еда кипит на плите или запекается в духовке, уделить несколько минут своему здоровью, не опасаясь при этом, что в кастрюле, оставшейся без присмотра, выкипит суп или пригорит соус. Однако плитка – материал холодный, потому её лучше использовать вместе с системой «теплый пол», чтобы обеспечить комфорт хозяйке и всем членам семьи.

Что касается паркета, то он, безусловно, делает помещение уютным и без дополнительных подогревов. Но этот материал требует бережного отношения, так как упавшая с плиты горячая кастрюля может серьезно повредить его, а под ножки кухонной мебели в данной ситуации необходимо будет сделать фетровые подкладки.

Недавно в российских торговых сетях появился мармолеум – материал, полученный из пробковой крошки и растительной смолы. Он отличается износоустойчивостью, обладает отличными бактерицидными свойствами и может иметь сотни различных оттенков.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.