Ориентированно-стружечные плиты

  • admin
  • Комментариев нет
Ориентированно-стружечные плиты
  • Изображение: Ориентированно-стружечные плиты

Ориентировано-стружечные плиты (ОСП) представляют собой новый вид древесно-стружечных материалов, используемых в отделке помещений. Уникальность данного типа материала в том, что он вобрал в себя все преимущества остальных видом древесно-стружечных плит и избавились от недостатков фанеры и древесно-слоистых плит.

OSB, как ее чаще называют, представляет собой трехслойную древесную плиту, изготовленную из удлиненной щепы хвойных пород дерева. Существуют плиты, изготовленные из щепы других пород дерева, но они встречаются реже. Два верхних слоя имеют продольное направление расположение щепы, тогда как внутренний слой – поперечное, что позволяет добиться высокой прочности плиты.

В настоящее время область применения OSB расширяется, и уже нельзя представить строительную отрасль без использования такого замечательного строительного материала. Высокая жесткость, высокие характеристики звукопоглощения, сопротивление снеговым и ветровым нагрузкам – это не все характеристики, которыми обладает данного типа плита. Такие плиты удобны для использования в качестве сплошной обрешетки кровли, стен, с последующим монтажом битумной черепицы, фальцевой кровли, бетонной черепицы.

При настиле полов плиты OSB также зарекомендовали себя хорошо, так как обладают высокой прочностью и хорошей устойчивостью к деформации. Плитами OSB обшиваются как внутренние поверхности стен, так и наружные, а дополнительные компоненты. Использованные при изготовлении плит OSB позволяют увеличить их срок эксплуатации.

Наибольшее распространение такие материалы получили в мансардном строительстве за счет небольшой массы, наряду с высокой теплоизоляционной способностью. Кроме того, плиты OSB стоят сравнительно недорого, поэтому дома, построенные с их применением, оказываются более экономичным вариантом по сравнению с домами, изготовленными из бруса по каркасной технологии.

Также плиты OSB могут использоваться в качестве многоразовой опалубки при проведении бетонных работ, однако в таком случае используются плиты с ламинированным покрытием.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.