Популярность кирпича и его разновидности

  • admin
  • Комментариев нет
Популярность кирпича и его разновидности
  • Изображение: Популярность кирпича и его разновидности

За всю многотысячелетнюю историю развития человечества была испробована уйма разнообразных строительных материалов. Какие-то заслужили признание и почет, а какие-то канули в лету. И только кирпич по сей день считается наиболее долговечным и надежным строительным материалом. Даже сегодня он является популярным, в частности, особым спросом пользуется керамический кирпич.

Со временем изменился лишь состав материалов, из которых изготавливают кирпич, а некоторые их свойства позволили использовать эти уникальные брикеты там, где раньше даже упоминать  было смешно. Так появился строительный, облицовочный, печной кирпич и другие его виды.

Современные темпы развития строительных технологий влекут за собой перемены и на стройплощадке. Меняются добавки, цвет, состав, но вот уникальная форма, которая и делает кирпич универсальным строительным материалом, остается неизменной.

Многоэтажные жилые дома и скромные коттеджи, виллы и особняки, административные и производственные помещения – если речь идет о стройке на века, то, безусловно, основной строительный материал этих сооружений – кирпич. Причем при возведении одного здания могут быть использованы несколько видов этого материала – полнотелый или пустотелый, крупноформатный, облицовочный, одинарный, двойной и т.д. Разнообразие применяемых материалов объясняется необходимостью придания тех или иных свойств конкретному помещению. Где-то требуется создание холодной веранды, где вполне подойдет полнотелый кирпич, для возведения жилых помещений непременно применяется пустотелый кирпич, а для кладки печных стояков в коттеджах незаменим печной кирпич. Недаром квартира в кирпичном доме всегда ценилась намного выше, нежели точно такая же, но в панельном.

Все достоинства, которыми наделен, данный материал, ощущаются владельцами квартир и домов буквально на физическом уровне. Кирпичная постройка всегда производила внушительное впечатление и воспринималась, как настоящая крепость.

Дело  в том, что такое пристрастие к кирпичу можно легко объяснить его уникальными качествами, из которых самым важным является непревзойденная прочность постройки. Если сравнивать с другими материалами, то керамический кирпич абсолютно не подвержен таким процессам, как гниение и выветривание,  не портится от влаги, не является благоприятной средой для развития грибка и не подвержен влиянию солнечного излучения.

Строительный кирпич помимо высоких прочностных характеристик обладает и  огнеупорными свойствами, а, следовательно, из него можно возводить постройки совершенно любого назначения.  Правильное сочетание при выполнении кладки таких видов, как полнотелый и пустотелый кирпич, обеспечивает не только долговечность всей постройки, но и наделяет ее высокими противопожарными, шумо- и теплоизоляционными качествами.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.