О получении венецианской штукатурки

  • admin
  • Комментариев нет
О получении венецианской штукатурки
  • Изображение: О получении венецианской штукатурки

О происхождении венецианской штукатурки доподлинно неизвестно. Мы не знаем первого изобретателя, и где появилась венецианская штукатурка. Но мы точно можем сказать, что мастера эпохи Возрождения умели расписывать стены под мрамор. И это мастерство перешло к современным штукатурам.

В начале работы необходимо смешать штукатурку и необходимое количество колера. Тщательно подготовить поверхность стены, удалив старые обои, следы старой краски, пыль и грязь. Поверхность следует тщательно прогрунтовать.

Полученный раствор наносится при помощи кельмы. Кельма представляет собой стальную лопатку с деревянной ручкой, при помощи которой следует наносить раствор на стену. Положив на кельму небольшую порцию раствора, кельму следует прислонить к поверхности под углом в 30º, сильно прижимая провести в вертикальном направлении.

Следующий мазок инструментом выполняется строго перпендикулярно предыдущему. Положите мазки штукатурки на всю поверхность, не допуская неровностей. Венецианский слой штукатурки считается, если толщина слоя составляет не более 0,05 мм, и он практически просвечивается.

Следующий слой наносится через 6-12 часов после высыхания предыдущего. Цвет последующего слоя подбирается немного темнее или светлее, что позволяет получать «мраморный» эффект.

Количество слоев может составлять от трех до десяти. Дав последнему слою время на высыхание, можно приступать к полировке поверхности.
Кстати, для приготовления венецианской штукатурки подойдет гипсовая штукатурка серая.

При помощи той же кельмы обработайте необходимый участок. Кельму следует прижимать силой к поверхности и водить ею в различных направлениях. Выровняв поверхность, через неделю можно положить сверху слой воска.

Воск так же накладывается при помощи кельмы, разнонаправленными мазками. Слой воска должен быть тонкий, чтобы не образовывались темные пятна. Затем высохший слой воска необходимо обработать замшевой варежкой, натирая поверхность круговыми движениями.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.