Профилированный лист (профлист)

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Профилированный лист (профлист)

Профилированный лист оцинкованный представляет собой облицовочный кровельный или стеновой строительный материал, применяемый для возведения фасада здания, крыши и ограждения.

По названию можно понять, что профлист производят из оцинкованной листовой стали путем холодного проката. Для повышения жесткости листовой металл подвергается профилированию.

Область применения

Металлический профилированный лист используют в строительстве жилых домов, производственных объектов, несущих и ограждающий конструкций, в том числе, при облицовке стен. Также профлист применяют в качестве несъемной опалубки фундамента и кровельного покрытия

Профилированный лист принято классифицировать по материалу исходной заготовки. Различают профлист без защитного покрытия, горячеоцинкованный, алюминиевый, из хромоникелевой стали, меди, горячеоцинкованный с дополнительным защитным покрытием.

Самый востребованный профилированный лист из меди, хромоникелевой стали и алюминия. Именно данные материалы имеют высокую устойчивость к воздействию коррозии.

Выбор профилированного листа зависит от области применения, формы и высоты гофры, ширины профиля, толщины листа, полной и полезной ширины листа.

Покрытия профилированного листа

Профилированный лист из оцинкованной стали покрывается специальным защитным покрытием, оно может быть полимерным или лакокрасочным, либо без него. При этом необходимо учитывать, что покрытие выполняет эффективную защитную функцию, предотвращая  появление коррозии. А также оно выполняет эстетическую функцию, благодаря широкому выбору цветовой гаммы.

Полимерное покрытие бывает:

  • Полиэфирное (РЕ);
  • Акрилатное (АК);
  • Пластизолевое (PVC);
  • Поливинилденфторидное (PVDF);
  • Полиуретановое (PUR).

Существуют недостатки профилированного листа, такие как: низкая шумоизоляция и появление коррозии при повреждении защитного слоя. Но это совсем незначительно, при условии того, что монтаж при отделке кровли или фасада — простой и не требует профессиональных навыков. Но, обращаясь к квалифицированным специалистам, вы исключаете возможность повредить защитный слой профлиста во время монтажных работ, тем самым исключая возможность столкнуться с коррозией поверхности. Помимо этого, профилированный лист имеет малый вес, и расходы на его возведение значительно снижаются.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.