• admin
  • Комментариев нет
Кирпич лицевой
  • Изображение: Кирпич лицевой

Построить – значит не просто сложить дом из кирпича определённого качества, согласно проекту. Есть ещё и отделочные работы, этап не менее важный и ответственный. Отделка – одевание здания, придание ему образа, присвоение лица. Для отделки фасада здания и предназначен кирпич лицевой. Полное его название: кирпич фасадный керамический и кирпич отделочный керамический. В народе называют лицевым и облицовкой.

Свойства его ничуть не хуже рабочего керамического кирпича, а некоторые даже выше. Кирпич лицевой чаще всего выпускают пустотелым, а это повышает его теплоизоляционные свойства. К основным ценным качествам кирпича лицевого относятся внешние данные. Именно к ним предъявляются повышенные требования. Рабочий кирпич может позволить себе сколоть угол или стереть грань.

Такие вольности совершенно недопустимы по отношению к кирпичу лицевому. От него требуют идеального соответствия не только геометрическим формам, но и оттенку цвета, размеру и весу, от которого зависит толщина.

В отделке используется кирпич лицевой фасонный и кирпич лицевой фактурный. Фасонный кирпич может принимать любые формы или видоизменять привычные и используется в решении различных архитектурных замыслов. Им облицовывают арки, ниши, проёмы, выступы и другие строительные элементы. Форма фасадно-лекального кирпича изготавливается по индивидуальному заказу и задумкам заказчика.

Кирпич лицевой фактурный – это гразурованный, имеющий особенные внешние качества лицевой стороны кирпич: зеркальные гладкость и блеск. Из него можно складывать мозаичное панно.

Второй вид фактурного — это кирпич лицевой ангобированный, он бывает цветным или двуслойным. Используется на внешней и внутренней отделке зданий. Не заменим при реставрационных работах.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.