• admin
  • Комментариев нет
Виды вагонки
  • Изображение: Виды вагонки

Вагонка из осины

Вагонка из осины отлично подходит для отделки стен жилых помещений с нормальным уровнем влажности. В отличие от других видов деревянных стеновых панелей, осиновая вагонка имеет крайне низкий процент содержания смолы, благодаря чему может окрашиваться большинством доступных видов лакокрасочного покрытия и не нуждается в предварительной подготовке к покраске. Стеновые панели из осины имеют приятный белый цвет, поэтому для изменения их окраса достаточно использовать тонированный лак. Стоит отметить, что данный материал обладает высокой теплоизоляционной способностью, из-за чего его часто используют для утепления фасадов жилых зданий или отделки бань. Тем не менее, не стоит забывать, что вагонка из осины хорошо впитывает воду, поэтому нуждается в обязательной обработке водоотталкивающей мастикой.

Вагонка из ольхи и липы

Вагонка из липы или ольхи имеет универсальное назначение. После пропитки антисептиками и водоотталкивающим составом, такая вагонка может использоваться для отделки стен жилых зданий, производственных помещений или стен саун и бань. Стоит отметить, что помимо малой плотности, способствующей пониженной теплопроводности, вагонка из лиственных пород древесины почти не выделяет смолу. С другой стороны, не нужно забывать, что без водоупорной мастики, вагонка быстро чернеет при длительном контакте с водой.

Вагонка из ели

Вагонка из ели выделяется высокой прочностью и хорошей износоустойчивостью. Благодаря природной прочности древесины, данные панели отличаются повышенной твердостью и устойчивостью к механическим повреждениям. Из данного материала обычно делают не только стеновые панели, но и обшивку полотков. Вагонка из ели обладает природной стойкостью к влаге и плохой гигроскопичностью, что в сочетании с обработкой водоупорными и огнеупорными составами делает ее долговечным отделочным материалом. Нужно отметить, что со временем, вагонка из ели темнеет, что следует учитывать, планируя дизайн экстерьера помещения.

Сосновая вагонка

Вагонка из сосны обладает самой красивой текстурой и оригинальным золотистым окрасом. Наличие следов от сучков делает текстуру каждой панели неповторимой, так как создается индивидуальный узор, придающий интерьеру особый внешний вид. Со временем окрас панелей из сосны несколько темнеет, что в прочем не делает их менее красивыми. Сосновая вагонка имеет неплохой запас прочности и невысокую теплопроводность, однако в волокнах содержится много смолы, что делает применение панелей недопустимым при отделке сауны или бани.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.