Керамическая плитка: виды, особенности, сферы применения

  • admin
  • Комментариев нет
Керамическая плитка: виды, особенности, сферы применения
  • Изображение: Керамическая плитка: виды, особенности, сферы применения

В настоящее время плитка по праву считается одним из самых популярных материалов для облицовки. Сегодня плитка может использоваться не только для внутренних, но и для внешних работ. Ее с успехом применяют для создания неповторимых фасадов. Любую плитку вы можете приобрести на сайте ceramic-city.com.ua. Здесь вас ждет огромный ассортимент продукции.

Существует несколько видов плитки, которые отличаются характеристиками и сферами применения.

Кафельная плитка (кафель)

Это самый распространенный вид плитки. В составе кафеля – глина, песок, минералы. Плитка обжигается и покрывается глазурью. Именно глазурь помогает создать любой оттенок, рисунок или фактуру плитки.

Одна из наиболее популярных разновидностей плитки – майолика. Такая плитка расписывается прямо по сырой глазури. Глазурь при этом наносится на изделие, не прошедшее обжиг. Необходимо отметить высокую стоимость майолики. Это обусловлено тем, что над ее созданием трудятся самые опытные мастера – минимальная ошибка ведет к порче плитки целиком. Плитка расписывается и изготавливается вручную. Майолика отличается высокими показателями прочности и устойчивости к влаге.

Клинкер

Эта плитка может быть и глазурованной, и неглазурованной. Обжиг – одинарный. Для создания берется уплотненная основа. Клинкерная плитка изготавливается способом прессования или экструзии. Фасадная плитка – это клинкер. Благодаря тому, что плитка проходит обжиг очень высокой температурой, она становится максимально устойчивой к внешним воздействиям и погодным капризам.

Клинкер абсолютно не поглощает воду, а потому ему не страшны циклы замерзания и оттаивания. Вы можете без труда ухаживать за фасадной плиткой – клинкер не деформируется под воздействием агрессивных составов.

Кстати, клинкерная плитка отличается разнообразием форм. Вы можете заказать плитку любой формы – метод экструзии позволяет получить самые необычные варианты.

Котто

Такая плитка отличается коричнево-красным цветом, потому что изготавливается из красной глины. Для ее производства используется тот же метод экструзии. Плитка практически никогда не проходит глазуровку. Кстати, в Европе такая плитка пользуется большой популярностью издавна (дело в том, что котто – один из самых древних методов изготовления плитки).

Котто с успехом используется в процессе работ по облицовке пола внутри здания. Котто требует особого ухода. После того, как будет завершен процесс укладки, необходимо покрыть плитку защитным средством для отталкивания влаги, нелишним будет использование мастики на основе воска. Защита необходима для того, чтобы на плитке котто во время эксплуатации не появлялись некрасивые темные пятна.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.