Из чего изготовлен линолеум

  • 04 июля 2019
  • 03:14
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Из чего изготовлен линолеум
  • Изображение: Из чего изготовлен линолеум

Линолеум – это распространенный вид искусственного покрытия, использующийся для устилки базовой поверхности пола. К ключевым преимуществам данного материала можно отнести повышенную износоустойчивость, хорошие водоотталкивающие способности, небольшой вес и простоту установочных работ. На сегодняшний день существует несколько видов линолеума:

  • поливинилхлоридный линолеум;
  • коллоксилиновый линолеум;
  • линолеум-релин;
  • глифталевый линолеум.

Линолеум, изготовленный на основе поливинилхлорида, может иметь как однослойную, так и многослойную основу. Благодаря синтетическому происхождению, данный вид напольного покрытия инертен к воздействию воды, не боится высокого уровня влажности воздуха, а также не вступает в химическую реакцию со щелочами или кислотными веществами. Современные ПВХ-ленолеумы нередко имеют теплозвукоизоляционную подстилку или тканевое основание. К недостаткам данного материала можно отнести непереносимость низких температур, из-за которых он теряет свою пластичность.

Линолеум-релин – это резиновый материал, изготовленный на основе битума, каучуковых наполнителей, пигментов и дробленой резины. Данный вид линолеума имеет двухслойную структуру. Подкладка материала изготавливается из битума, в то время как верхний слой «релина» делается из каучука. Такое покрытие имеет крайне низкую гигроскопичность, выделяется высокой пластичностью и отличными водоотталкивающими способностями.

Глифталевый линолеум – это покрытие, сделанное на алкидной основе с добавлением различных пигментов, наполнителей и тканых материалов. Часто рулоны алкидных линолеумов украшаются полиграфическим рисунком. К преимуществам данного покрытия обычно принято причислять хорошую тепло- и звукоизоляцию, однако в отличие от других подвидов линолеума, глифталевый линолеум быстро изнашивается, легко деформируется и покрывается трещинами.

Коллокеилиновый линолеум сделан из нитроцеллюлозы. Он имеет однослойную структуру, так как производится без подстилочного слоя. Такое покрытие легко сгибается, при этом обладает высокой прочностью и пластичностью, почти не трескается и обладает хорошей водоустойчивостью. Помимо невысоких теплоизоляционных качеств, недостатком коллокеилинового покрытия является его пожароопасность. Материал не способен долго опираться высоким температурам, из-за чего может легко загореться при кратковременном контакте с огнем.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.