Виды гипсокартона

  • admin
  • Комментариев нет
Виды гипсокартона
  • Изображение: Виды гипсокартона

На сегодняшний день гипсокартон считается востребованным и практичным материалом, использующимся в ходе отделочных работ. Стоит отметить, что сфера его применения давно вышла за рамки отделки стены, благодаря чему рынок строительных материалов заполнили различные виды листов гипсокартона, отличающиеся между собой не только размерами, но и способом производства. На данный момент выделяют следующие подвиды гипсокартонных листов:

  • стандартные листы;
  • тонкие листы;
  • износоустойчивые листы;
  • влагостойкие листы;
  • огнеупорные листы.

Давайте подробнее рассмотрим их технические характеристики и сферу использования.

Чаще всего на рынке стройматериалов встречаются стандартные гипсокартонные листы. Их толщина составляет 12,5 миллиметров, а габариты соответствуют размерной формуле 1200х2500 миллиметров. Данный тип гипсокартона идеально подходит для отделки стен в жилых помещениях и офисных учреждениях. Другими словами, они предназначены для эксплуатации в условиях с нормальным микроклиматом. Не стоит забывать, что такой материал плохо переносит длительное воздействие воды и не приспособлен для эксплуатации вблизи от источников открытого огня.

Для дизайнерской отделки помещения обычно используются листы гипсокартона, обладающие стойкостью к деформациям, завидной гибкостью и пластичностью. Речь идет про тонкие листы гипсокартона, толщина которых колеблется в приделах от шести до девяти миллиметров. Такие изделия сильно изгибаются, что позволяет использовать их для создания рельефных стен. В отличие от стандартных листов, тонкий гибкий гипсокартон обычно производится в соответствии с индивидуальными предпочтениями клиентов.

Альтернативным вариантом выступают толстые массивные листы гипсокартона. Такой подвид отделочного материала получил название «износоустойчивый гипсокартон». Толщина данного материала обычно составляет от двадцати до двадцати четырех миллиметров, что позволяет использовать его при возведении межкомнатных перегородок. Он хорошо переносит физические повреждения, что позволяет крепить к нему подвесное оборудование.

Влагостойкий гипсокартон обладает невысокой гигроскопичностью, так как предварительно обработан специальным водоотталкивающим раствором. Такой материал хорошо подходит для эксплуатации в помещениях с повышенным уровнем влажности, вроде кухонь или санузлов. Покрытие гипсокартона имеет толстый слой картона и зеленоватый окрас. Обратите внимание на то, что влагостойки гипсокартон не боится сырости, благодаря чему способен прослужить дольше остальных.

Огнеупорный гипсокартон способен выдерживать длительное воздействие высоких температур, чему способствует его состав, ведь в процессе изготовления, гипсовую смесь обжигают в печи. Кроме того, данный вид гипсокартонных листов отлично справляется с высокой нагрузкой, что делает его ударопрочным и устойчивым к износу.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.