О вспомогательном строительном оборудовании и оснастке

  • admin
  • Комментариев нет
О вспомогательном строительном оборудовании и оснастке
  • Изображение: О вспомогательном строительном оборудовании и оснастке

Современное строительство трудно представить без применения различного строительного оборудования и оснастки. Применение подобных приспособлений значительно повышает производительность труда, качество выполняемых работ.

Сегодняшняя статья рассказывает о таком простом приспособлении, как «маячки». Трудно представить себе идеально ровную поверхность пола или стены без применения специальных приспособлений.

Конечно, в строительстве помимо «маячков» есть еще много различных приспособлений и оборудования. Ну, например, для работ на высоте необходима вышка тура цена которой вас наверняка заинтересует.

Да мало ли чего еще. Вернемся к «маячкам». Маячками назеваются профили определенного сечения, выпускаемые из оцинкованного металла или пластиковые, с помощью которых обеспечивается плоскостность любой поверхности.

Выбор материала «маячков» зависит от дальнейшей обработки поверхности. Не желательно устанавливать металлические «маячки» в помещениях с повышенной влажностью, поскольку дальнейшее ржавление профилей будет вызывать появление ржавых пятен на поверхности.

Применение маячков позволяет получить абсолютно ровную поверхность.
Правила установки «маячков» на удивление простые. Необходимо заготовить несколько маячков по длине обрабатываемой поверхности. Предположим, мы заливаем бетоном площадку. Нарезанные заготовки профиля укладываются с шагом до 70 см.

На пол в нескольких метах укладки профилей накладывается раствор бетона в виде небольших кучек. На эти кучки укладывается крайний профиль, постоянно проверяя по уровню его горизонт.

На противоположном конце площадки укладывается параллельно второй профиль по такой же технологи. Контролируется и горизонт и уровень с помощью гидроуровня.

Вы уложили два профиля на противоположных концах помещения.

Дайте профилями качественно закрепиться. Для надежности можно промазать профили раствором алебастра.
Натяните строительный шнур между началами, серединами и концами проложенных профилей. Закрепите шнуры.

Теперь с шагом в 70 см уложите остальные профиля, придерживаясь выставленных ориентиров шнуров.
Вы выставили «маячки» в горизонте. После их закрепления можете смело заливать раствор и, выравнивая его правилом, добиваться абсолютно ровной поверхности.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.