Насосная станция — ответственный выбор

  • admin
  • Комментариев нет
Насосная станция — ответственный выбор
  • Изображение: Насосная станция — ответственный выбор

Частный дом или дачная постройка требуют наличия индивидуальной насосной станции. Она облегчит жизнь в связи с бесперебойной подачей воды так необходимой для полива насаждений и бытовых потребностей обитателей загородного дома.

Как выбирать?

При выборе насосной станции первое, на что нужно обратить внимание это обратный клапан. Он способен увеличить срок эксплуатации станции, обезопасит ее от работы вхолостую, если вдруг подача воды была прекращена.

Второе, входной фильтр, защищающий обратный клапан от поступающих загрязнений. Он довольно просто демонтируется и чистится.

Третье – бак, состоящий из двух частей, в каждой из них будет находиться собственно сама жидкость и сжатый воздух. В случае перебоев с электроэнергией вода в баке останется так, как обратный клапан ее не выпустит, а направит в домашний водопровод.

Работа насосная станция изнутри

Простота работы насосной станции состоит в том, что полностью наполненный водой бак, «ожидает» когда во второй части бака давление воздуха дойдет до установленной отметки и после этого можно использовать воду. Давление воздуха падает, и насос начинает опять наполнять бак водой. Если насосная станция перегрелась, она автоматически выключается до полного остывания. Вода, в конкретном случае выполняет роль охладителя.

Монтаж насосной станции

Решить вопрос монтажа насосной станции, нужно полагаясь на расположение источника воды, сезон и высоту ее всасывания ( от 7 – 10 м ). Скорость всасывания воды создает момент трения на стенки труб, это тоже нужно учитывать, что напор отчасти снизится.

Если вода в источнике водоснабжения находится на глубине не более 8 м, то вполне можно использовать насосную станцию. При большей глубине стоит обратить внимание на погружной насос и установить его.

Для зимней эксплуатации насосной станции, ее лучше монтировать внутри помещения, во избежание промерзания воды. При этом трубопровод должен залегать под землей, источник подачи воды желательно утеплить.

Если поступающая вода загрязнена ( песок, земля ), то расход воды следует приостановить до момента пока вода поднимется до необходимого уровня. Важный момент, если водоснабжение осуществляется из озера или реки по соседству с домом обратный клапан нужно обязательно защитить специальной сеткой от внешних засоров.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.