Особенности и тонкости выбора деревянных лестниц

  • admin
  • Комментариев нет
Особенности и тонкости выбора деревянных лестниц
  • Изображение: Особенности и тонкости выбора деревянных лестниц

При строительстве домов и сооружений с двумя и более этажами невозможно обойтись без такого важного элемента, как лестница. Она должна быть прочной, надежной и долговечной, но при этом смотреться легко и подчеркивать стиль помещения, выступая в роли дизайнерского элемента. При  покупке готовых лестниц необходимо учитывать определенные факторы, чтобы она прослужила как можно дольше, радуя вас своей функциональностью и внешним видом.

Что такое деревянные лестницы?

Следует отметить, что лестницы на второй этаж дома представляет собой сложный конструктивный элемент, над изготовлением которого трудятся люди разных профессий. Среди них есть проектировщики, заготовители древесины, сборщики, монтажники и другие специалисты. В этом нет ничего удивительного, так как даже самая простая лестница имеет весьма сложную конструкцию, включающую перила, ступеньки, тетивы, балясины, коусоры и другие элементы.

Что касается  материалов, применяемых для изготовления лестниц, они разнообразны. Достаточно популярны и привлекательны деревянные конструкции. Главное использовать древесину твердых пород – ясень, бук, лиственницу или дуб.

Разновидности лестниц

На сегодняшний день при строительстве многоэтажных зданий используются разные проекты. Наиболее популярны маршевые конструкции, связывающие смежные этажи маршами и лестничной площадкой. В зависимости от положения маршей лестницы делятся на две категории:

  • распашные/изогнутые – у них марши располагаются под углом друг относительно друга;
  • прямые – у них марши стоят в одном направлении.

 

Среди преимуществ маршевых лестниц выделяют высокую грузоподъемность, надежность и прочность. При этом конструкции достаточно объемны и занимают много места, поэтому для маленьких помещений они не подходят. В таких случаях лучше подходят винтовые лестницы, занимающие значительно меньше места.

Сколько стоят деревянные лестницы?

При определении цен на лестницы из дерева учитываются разные показатели, влияющие на стоимость конструкций. Среди них выделяют:

  • применение сложных технологий;
  • тип применяемого массива;
  • конструкция лестницы (радиусные изделия стоят дороже прямых лестниц);
  • эксклюзивная отделка.

Иногда домашние мастера, гонясь за удешевлением производства, используют недорогие материалы – фанеру, пластик, ДСП. В этом случае экономия может вылезти боком, когда лестница просто сломается от эксплуатационных нагрузок.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.