Печь на отработке – эффективное и экономичное решение проблемы с отоплением

  • admin
  • Комментариев нет
Печь на отработке – эффективное и экономичное решение проблемы с отоплением
  • Изображение: Печь на отработке – эффективное и экономичное решение проблемы с отоплением

В настоящее время большой популярностью стали пользоваться печи на отработке. Эти устройства функционируют на дешевом топливе, к примеру, на моторном или индустриальном масле с отработанным ресурсом. Если вы хотите знать о минусах и плюсах печей на отработке, посетите различные сайты посвященные отоплению и вентиляции.

Устройство

Как же устроены печи на отработке? Какие имеют особенности конструкции?

Печи имеют две крышки: одна отвечает за подачу воздуха в устройство, а вторая нужна для того, чтобы заливать топливо. Крышки должны быть прикреплены на болтах или же на заклепках. Важно: крышки должны поворачиваться без затруднений. Регулировка отверстий позволяет контролировать и изменять нагрев печи, а также расход топлива.

Необходимо правильно установить дымоход. Это делается строго под углом. Важно вывести его по помещению в вертикальном положении. Высота – от 4 м. Имейте в виду, что верхняя часть печи нагревается наиболее сильно, а значит, выгорает быстро. Для того чтобы продлить срок ее эксплуатации, требуется установить вентилятор. Он будет обдувать и охлаждать печь, что сделает ее КПД выше.

Установка

Какие особенности монтажа печи необходимо принимать во внимание?

Печь устанавливается строго на плоской ровной поверхности. Запрещается располагать печь под наклоном или на неустойчивой плоскости. Печь нельзя ставить в непосредственной близости от легко воспламеняемых предметов.

Дымоход – одна из важнейших частей печи. Он нужен для того, чтобы отводить продукты сгорания топлива. Обычно дымоход домашние мастера изготавливают из трубы, диаметр которой всегда должен быть больше 10 мм. При этом труба должна быть изготовлена из устойчивых к высокой температуре материалов. Профессионалы рекомендуют ставить дымоход таким образом, чтобы он находился под наклоном – так увеличивается значение отдачи тепла. Но помните правило: конечная часть трубы должна располагаться строго вертикально – в противном случае в нее будет задувать ветер.

Особенности

Печь отличается безопасностью для человека и природы – при работе не выделяется никакого дыма или копоти. Она очень экономична, потому что для работы использует предназначенное для утилизации масло. Кстати, печь мобильна и проста в установке – при необходимости вы можете ее легко разобрать и вновь собрать в другом месте.

Печь практически никогда не ломается и не требует обслуживания. Дело в том, что печь на отработке имеет минимальное количество деталей, поломка которых могла бы стать причиной выхода из строя всего устройства.

Однако имейте в виду, что вам придется регулярно чистить дымоход и емкость для масла – делать это нужно еженедельно. Именно поэтому мастера делают дымоход съемным, а емкости маленькими.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.