Правила ремонта квартир: укладка плитки на пол

  • 04 июля 2019
  • 03:28
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Правила ремонта квартир: укладка плитки на пол
  • Изображение: Правила ремонта квартир: укладка плитки на пол

Монтаж плитки на пол необходимо после тщательной подготовки основания. Для начала следует определить ориентиры для рядов и выбрать место укладки первой плитки. Следует грамотно распланировать расположение плиток таким образом, чтобы минимизировать количество обрезной плитки.

В выступах и нишах нужно начать укладывать целый плитки. Начав монтаж с середины пола, резаные плитки окажутся по краям пола, а если начать монтаж целых плиток по краям, резаные плитки сойдутся в центре.

Замешанный клеевой раствор следует нанести на основание гладкой стороной терки, а затем разровнять зубчатой стороной, захватив примерно один квадратный метр пола. Клей будет готов к работе в течение получаса после этого. Чем больших размеров будет плитка и чем большими будут неровности пола, тем больших размеров должны быть зубцы терки.

Начинать укладку керамической плитки на пол можно с любого угла при условии, что кладку следует начинать с целой плитки. Если первую плитку нужно обрезать, то начинать работу необходимо с целой плитки следующего ряда.

Мы советуем пользоваться специальными дистанционными крестиками для создания одинаковых межплиточных швов. Нужно учитывать, что чем шов толще, тем лучше он будет скрывать геометрические неравности плитки.

При монтаже керамические плитки следует хорошенько прижимать руками, а если плитки имеют большой размер, можно использовать резиновый молоток. Остатки раствора нужно удалять до того, как он затвердеет. Разрезать плитку нужно при помощи стеклорезов или плиткорезов. Обрезанные плитки на углах и откосах нужно приклеивать отдельно в конце работы с учетом ширины швов.

Спустя сутки с момента завершения укладки нужно приступить к заполнению швов при помощи затирки необходимого цвета. Для этого нужно использовать шпатель или терку с резиновой насадкой. Остатки фуги следует смыть губкой в два приема: спустя полчаса и спустя час после полного высыхания. Реальный цвет шва вы увидите лишь спустя два дня, так как затирка содержит в своем составе цемент. Именно поэтому первые 2-4 дня новообразованные швы рекомендуется смачивать водой.

При монтаже керамической плитки на пол с системой подогрева помимо использования специальных клеев нужно брать в расчет то, что работать необходимо при отключенном отоплении, а подогрев пола можно включать лишь после полного высыхания раствора.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.