Как надежно приклеить пенопласт

  • admin
  • Комментариев нет
Как надежно приклеить пенопласт
  • Изображение: Как надежно приклеить пенопласт

Пенопласт применяется для теплоизоляции помещений. Его закрепляют как на внешних, так и на внутренних стенах сооружений. Наклейка пенопласта достаточно не простое мероприятие, вопреки расхожему мнению.
Если вы собираетесь самостоятельно закрепить пенопласт, то обязательно ознакомьтесь со свойствами пенопласта. Это позволит вам правильно выбрать способ крепления материала.

На способ крепления влияет плотность материала. Чем плотность выше, тем прочнее получается конструкция.
Клеить пенопласт можно практически любым клеящим составом, от мастики для установки потолочной плитки до жидких гвоздей и силиконового герметика. Однако для наклеивания пенопласта существуют специальные клеи. В составе таких клеев не должно находиться органических растворителей. Такие вещества как бензин, ацетон, эфиры растворяют пенополистирол.

При помощи клеев пенопласт можно клеить практически на любую поверхность, будь то кирпич, бетон, фанера, гипсокартон, сталь и оцинкованное железо.

Дополнительно пенопласт можно закрепить при помощи гвоздей с широкой шляпкой.
Технология крепления пенопласта следующая: на лист пенопласта по углам и в центре наносится клеящий раствор, пенопласт прикладывается к поверхности и вдавливается к стене с небольшим перемещением в разные стороны. Соседние листы дополнительно крепятся специальными гвоздями или дюбелями с широкой шляпкой.

Сверху закрепленного пенопласта крепится к стене арматурная сетка. На арматурную сетку наносится слой штукатурки, который выполняет и декоративные и теплоизолирующие функции.

Пенопласт можно крепить и при помощи шпилек, анкеров, грибков механическим способом, приклеиванием, настилом на поверхность.

Если вы планируете покрывать пенопластом большие площади, то используйте механические крепления пенопласта. При механическом креплении листы пенопласта можно устанавливать внахлест. Это особенно актуально при создании теплоизолирующего слоя.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.