Особенности кафельной плитки для ванной комнаты

  • admin
  • Комментариев нет
Особенности кафельной плитки для ванной комнаты
  • Изображение: Особенности кафельной плитки для ванной комнаты

Для отделки ванной комнаты можно использовать самые разные материалы. Однако несомненным лидером является плитка. В настоящее время дизайнеры постоянно разрабатывают новые коллекции. Если вы пролистаете каталог кафельной плитки в ванную комнату, вы сможете убедиться, как много различных вариантов декора можно использовать. Вам остается лишь выбрать из всего великолепного многообразия.

Особенности плитки для ванной

Срок эксплуатации плитки в ванной комнате напрямую зависит от правильности выбора. Плитка должна соответствовать нагрузке, которая оказывается на пол помещения. однако она также должна быть безопасной – специалисты рекомендуют выбирать рельефную плитку.

В качестве напольного покрытия для ванной комнаты запрещается использовать глянцевый керамогранит. Дело в том, что его полированная поверхность становится очень скользкой при попадании воды. Зная эту особенность, многие производители дополнительно включают в свои коллекции материал с неполированной поверхностью.

Если вы решили купить глянцевую кафельную плитку, не забывайте за ней правильно ухаживать. Не пользуйтесь агрессивными средствами с абразивами. Также не применяйте жесткие щетки. Кстати, обычное мыло использовать также не рекомендуется – после него остаются некрасивые следы и разводы.

Плитка для теплого пола

Сделать в ванной комнате теплые полы – отличная идея. В этом случае в помещении всегда будет тепло и сухо. Для того чтобы выбрать плитку на теплый пол, следует обращать внимание на толстый кафель – он способен выдержать даже самую высокую температуру. Прекрасный вариант – керамогранит с матовой рельефной поверхностью. Он отлично проводит тепло и равномерно его распределяет.

Важно подобрать для работы правильный качественный клей. Хороший выбор – состав, в основе которого содержится эпоксидная смола. Важно наносить клей таким образом, чтобы исключить появление пустот – они могут негативно сказаться на качестве результата и долговечности работы.

Обязательно делать швы. Дело в том, что при нагреве плитка может расширяться – ей нужно место. Обратите внимание: включать теплый пол можно только спустя неделю после завершения монтажа.

Защита плитки от грибка и плесени

Для того чтобы предотвратить появление плесени, вызванной высокой влажностью, следует использовать водоотталкивающую пропитку. Такой раствор имеет в своей основе латекс. Они препятствуют любым загрязнениям, к тому же, способны значительно увеличить срок службы плитки.

Кстати, пропитка не создает жирную пленку. Она полностью прозрачна и нетоксична. Перед нанесением следует очистить поверхность, плесень убрать специальными средствами с хлором. Для работы используйте резиновый шпатель или валик. Помните, что пропитка наносится спустя 7 дней после монтажа плитки.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.