Разнообразие розеток

  • admin
  • Комментариев нет
Разнообразие розеток
  • Изображение: Разнообразие розеток

Хотя розетка – одно из простейших электроустановочных устройств, от нее зависит надежная работа многочисленных домашних электроприборов и наша безопасность. Современные розетки становятся многофункциональными – производители продумывают их конструкцию таким образом, чтобы предоставить потребителям дополнительные удобства, обеспечив высокий уровень надежности и безопасности.

Типы розеток

  • розетки с защитными шторками;
  • розетки с указателем рабочего состояния;
  • розетки с выталкиванием вилки;
  • розетка с встроенным таймером.

Розетки с защитными шторками представлены в коллекциях практически всех производителей. Это хорошее средство защиты от различных несанкционированных «вторжений» – проникновения пыли, грязи, капель воды(не путать с влагозащищенной фурнитурой), а также от детского любопытства. Отверстия для входа в таких розетках изнутри защищены специальными шторками, которые будут открываться только при включении вилки в саму розетку.

Эти защищающие шторки могут действовать в несколько способов: некоторые из них сдвигаются вверх, другие – движением вилки по кругу, третьи открываются только если приложить определенное усилие. Шторки могут быть непроницаемыми или прозрачными.

Розетки с указателем рабочего состояния оснащены специальной лампочкой (световым индикатором), который показывает наличие напряжения в сети. Это удобно, например, при ремонте розетки.

Розетки с выталкиванием вилки имеют кнопку, при нажатии на которую вилка может выталкиваться из розетки без всяких усилий со стороны пользователя. Это позволяет избежать типичной проблемы – постепенного «вытягивания» розетки из стены.

Розетка с встроенным таймером принадлежат к классу интеллектуальных приборов. Они соединены с программируемым таймером, с помощью которого возможно задавать работу включения/ выключения прибора, который подсоединен к этой розетке.

Существуют розетки, которые работают при помощи вставленного в розетку ключа, серия Brava (POLO). Так же есть и такие розетки, вилка которых вынимается из розетки легким нажатием на кнопку – вытягивание розетки из стены исключено.

Если вы планируете пользоваться мощными электроприборами, рассчитанными на 380 В, тогда вам не обойтись без специальной проводки и силовых розеток, рассчитанных на повышенное напряжение и сильные токи (25, 32 А и более).

Долгое время у многочисленных российских владельцев электроплит практически не было выбора: существовал лишь один вид силовой розетки – РШ ВШ (25 А) отечественного производства. Не так давно появился импортный аналог – изящная белая розетка.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.