Как смыть старую побелку с потолка

  • admin
  • Комментариев нет
Как смыть старую побелку с потолка
  • Изображение: Как смыть старую побелку с потолка

Без качественной отделки потолка не обойдется ни один ремонт. Ведь потолок открыт для взора, поэтому должен быть красивым и аккуратным. Раньше потолки покрывали известковым раствором, то есть белили. Поэтому, прежде чем приступить к новой отделке, необходимо очистить потолок от старой. Как быстро смыть побелку с потолка вы узнаете их нашей статьи. Есть несколько разных способов, с помощью которых с потолка смывают известку. Рассмотрим наиболее эффективные.

Содержание:

Инструменты и материалы

Прежде всего, необходимо позаботиться о том, чтобы у вас были под рукой следующие материалы и инструменты:

  • полиэтиленовая пленка для покрытия мебели и пола чтобы защитить их от мусора;
  • респиратор для защиты легких от попадания пыли;
  • защитные очки, чтобы в глаза не попала известковая пыль или смывка;
  • платок или кепка, чтобы защитить голову от пыли;
  • распылитель и пластиковая бутылка для увлажнения поверхности потолка;
  • шпатель для снятия влажного слоя старой побелки;
  • старая рабочая одежда;
  • резиновые перчатки для защиты рук от известки;
  • теплая вода для увлажнения потолка;
  • ткань;
  • губки из поролона;
  • стремянка.

Инструменты и материалы

Все эти приспособления и инструменты помогут вам в кратчайшие сроки смыть старую побелку с потолка. Итак, рассмотрим сам процесс более подробно.

Подготовительные работы

Еще до того, как вы приступите к работе, следует максимально очистить комнату от предметов мебели и разных аксессуаров. Тогда у вас появится пространство для маневра, да и очищать мебель от грязи и пыли после работы не придется. Однако случается так, что вынести мебель абсолютно некуда. Тогда ее необходимо накрыть пленкой и закрепить ее с помощью скотча, чтобы пыль не попала под пленку. Под пленку еще можно положить большие листы бумаги.

Подготовительные работы

Пол также нужно накрыть полиэтиленовой пленкой или газетами. В противном случае вам придется потратить еще массу времени на отмывание пола от въевшейся известки и грязи, что явно увеличит временные затраты.

На пороге комнаты лучше всего постелить влажную тряпку. Тогда вы защитите от проникновения пыли остальные помещения квартиры. Кроме того, при выходе из ремонтируемой комнаты мы сможете вытереть о влажную тряпку обувь и не нести за собой в остальные комнаты мусор.

Основной процесс

Чтобы ускорить снятие побелки, нужно грамотно организовать работу по ее размывке и удалению. Сначала возьмите два ведра и наберите в одно из них холодную воду, а в другое – горячую. Поставьте их на расстоянии вытянутой руки, чтобы вы могли легко до них дотянуться. Кроме того, вам потребуется распылитель на пол литра. Такой объем воды легче держать в руке.

Основной процесс

Поставьте стремянку, и, взобравшись на нее, с помощью распылителя увлажните поверхность потолка как можно большей площади. Делайте это до тех пор, пока вода в распылителе не закончится. Однако следите, чтобы увлажнение не было настолько сильным, чтобы с потолка не началась капель. Побелка должна впитать воду, после чего имеющийся в ней мел разбухнет. Оставьте потолок минут на 10, и затем снова обрызгайте его водой.

Теперь с помощью шпателя аккуратно снимайте слой известки с влажного потолка. Если побелка начала течь, то воды оказалось слишком много, поэтому нужно подождать, чтобы она как можно больше впиталась в известковый раствор. Если же побелка начинает пылить, то необходимо еще раз увлажнить поверхность потолка.

Работа должна быть построена так. Пока с одной части потолка соскребается побелка, другая пропитывается влагой после обрызгивания. Тогда процесс будет непрерывным и все пройдет значительно быстрее. После того, как вы снимите всю побелку, поверхность потолка нужно будет промыть. Для этого возьмите ведро с теплой водой и поролоновую губку. Простыми движениями вытирайте поверхность потолка влажной губкой. При этом следите, чтобы вода не попала вам в глаза или за шиворот. Да и на пол не следует лить грязную воду.

Завершающий этап

После того, как вы промоете потолок, необходимо проверить, насколько качественно это было сделано. Для этого необходимо дать потолку высохнуть. На сухой поверхности будет четко видно, полностью ли смыта старая побелка. Проведите по нему сухими пальцами. Если на них остался мел, то значит, побелка смылась не полностью.

Завершающий этап

Способ смывки побелки при помощи приклеивания

Одним из достаточно эффективных способов смывки побелки является приклеивание. Этот способ несколько непривычный, но дает ощутимые результаты. Старую газету надо смазать недорогим клеем и приклеить ее к поверхности побеленного потолка. Нужно, чтобы один край газеты оставался свободным. Через непродолжительное время газету следует сорвать и потолок очистится. А вот пыли и грязи в комнате не будет. Остатки клея и побелки смываются водой и тряпкой.

Использование специального раствора

В строительных магазинах продается специальная смывка побелки. Ее разбрызгивают по потолку при помощи распылителя, и слой известки превращается в корочку, так как смывка содержит клей. После высыхания известь счищается любым подходящим инструментом.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.