Классификация кондиционеров

  • admin
  • Комментариев нет
Классификация кондиционеров
  • Изображение: Классификация кондиционеров

В основном кондиционеры разделяются на три группы:

  • Бытовой. Эта категория устройств кондиционирования воздуха, может иметь мощность не более 8 кВт. В основном их используют в помещениях не более 90-100 кв. м. Бытовая серия устройств подразделяется на настенные сплит-системы, мобильные кондиционеры и мульти-сплит системы.
  • Полупромышленный. Данная категория состоит из систем, мощность которых превышает 8 кВт. Используется в офисах, квартирах и домах, имеющие общую площадь до 400 кв. м. К этой серии относят канальные, колонные и напольно-потолочные кондиционеры со средней мощностью до 15 кВт.
  • Для промышленной вентиляции и охлаждения воздуха. Третья, заключительная категория предполагает использование промышленных кондиционеров, мощностью от 25 кВт и выше. Устанавливаются в административных и жилых зданиях, в спортивных комплексах и торговых залах. Подходят для специальных и производственных помещений, требующих определенных методов вентилирования и кондиционирования воздуха.

Кондиционеры по своему принципу устройства могут быть двух видов:

  • сплит-системы. Состоят из нескольких блоков, имеющие разные виды крепежа: канальные, настенные или кассетные;
  • моноблочные. Состоят из единого блока, который размещается на окне или на полу.

Характеристика систем кондиционирования воздуха

Сплит. Состоит из наружного и внутреннего блока. Соединяется они посредством электрического кабеля и трубок. Данная конструкция имеет компрессор, который устанавливается снаружи. Внутренний блок располагается в офисе или в квартире. Внутренняя часть имеет испаритель, схему управления и вентилятор. В комплект входит пульт ДУ, который выступает в качестве термометра и позволяет задавать температуру в помещении, а также регулирует направление движения воздуха.

Инверторная система. Очень схожа с предыдущим типом кондиционеров и имеет переменную мощность нагрева или охлаждения. За счет плавной регулировки потребляемой мощности позволяет удерживать температуру в помещении на постоянно заданном уровне.

Мульти-сплит система. Еще одна разновидность сплит-кондиционеров, которые имеют несколько внутренних блоков разной мощности. В основном применяются для небольшого офиса или двух этажного жилого дома площадью до 250 кв. м.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.