Виды плинтуса

  • 15 февраля 2019
  • 23:16
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Виды плинтуса
  • Изображение: Виды плинтуса

В настоящее время существует множество типов плинтуса. По большому счету они мало чем отличаются в установленном виде. И большой разницы в выборе того или иного вида нет. Но все же мы рекомендуем придерживаться некоторых правил.

Например, если у вас положен дорогой, штучный паркет, не стоит брать дешевый пластиковый плинтус. На дорогом паркете он просто будет смотреться некрасиво.

И еще одна рекомендация: плинтус должен быть в тон пола или более контрастный. Но это уже на ваш выбор или выбор вашего дизайнера.

Сегодня существует большое разнообразие цветов, фактур и материалов, из которых сделан плинтус. При таком большом разнообразии плинтусов всегда стоит покупать его с запасом. Дабы потом не бегать по магазинам и не искать 1-2 метра похожего плинтуса. Также стоит выбирать плинтус с небольшой подошвой (нижняя часть плинтуса, которая прилегает к полу), чтобы мебель можно было придвинуть вплотную к стене.

Итак, рассмотрим какие виды плинтусов бывают.

У каждого вида есть свои достоинства и недостатки. И какой плинтус выбрать — решать вам.

Деревянный или сделанный из массива дерева, шпона

Изготавливают в основном из ели и сосны. Более ценный и, соответственно, смотрится богаче из красного дерева. Также есть плинтуса, изготовленные из вишни, дуба или осины, последний применяется, в основном, в банях или местах с повышенной влажностью.

Сейчас деревянные плинтуса устанавливают там, где покрытие пола выполнено из паркета, или где в качестве полового покрытия используется строганная половая доска.

Крепится этот плинтус шурупами (что не очень эстетично), на жидкие гвозди или гвозди без шляпок.
Недостатком этого вида плинтуса является то, что он несъемный и в нем обычно нет кабель-канала. Чтобы проложить кабель, нужно штробить стену или применять какие-то другие способы. Также недостатком является высокая цена. Плинтус из сосны или ели стоит около 120–350 рублей за погонный метр, а из ценных пород дерева от 250 до 500 рублей. Еще деревянный плинтус (кроме специальных пород: осина, лиственница) подвержен гниению в помещениях с большой влажностью.
Достоинства – экологически чистый материал, выглядит богато и эстетически красиво.

Плинтус из МДФ

Следующая категория — плинтус, сделанный из МДФ. Обычно он покрыт ламинатом или бумагой, пропитанной по современной технологии с нанесенным изображением, имитирующим дерево или другой материал.

По своим характеристикам он схож с деревянным плинтусом. Но к его достоинствам относится относительная дешевизна. Монтируется он на специальную планку с крючками, после чего его можно снять (нужно считать это тоже его достоинством). Также его плюсом является наличие кабель-канала.
Он крепится на специальную планку с крючками, а в местах изгиба либо неровности в стене делаются пропилы, после чего он может быть согнут.
Также его достоинством является дешевизна: порядка 150–300 рублей за погонный метр.
Недостатки этого вида плинтуса схожи с деревянным плинтусом: боится сырости, относительно дорог по сравнению с пластиковым и неустойчив к малейшим повреждениям. Неаккуратное обращение ведет к повреждению поверхностного слоя изделия.

Пластиковый плинтус

Более приемлемый в применении в современных квартирах пластиковый плинтус. Пластиковый плинтус изготавливают из вспененного ПВХ. Края этого вида прорезинены, что дает более плотное прилегание к полу и стене, не остается щелей, а, следовательно, под него не попадает пыль и влага. Пластиковые плинтуса имеют большое разнообразие цветов и фактур, тем самым они мало чем визуально отличаются от деревянных.
Крепится пластиковый плинтус к стене специальными клипсами или саморезами, что дает нам возможность в любой момент его снять и без труда заменить.
К недостатком можно отнести то, что он сделан из ПВХ. Считается, что это неэкологический материал. Серьезным недостатком пластикового плинтуса стоит считать то, что при температуре ниже -5 градусов, он становится хрупким, поэтому нежелательно его использовать в неотапливаемых помещениях, там температура может опускаться ниже -5 градусов.

Достоинства этого плинтуса в том, что это один из самых дешевых (около 100 рублей за метр), эстетически красивых, влагоустойчивых, с наличием кабель-канала, легко монтируемых и демонтируемых плинтусов. Если его нагреть до +70, то легко принимает нужную нам форму.

Помимо креплений в продаже имеются всевозможные уголки (внутренние и наружные), заглушки (левые и правые), стыки, что дает этому виду плинтуса эстетически законченный и красивый вид.

Нельзя не отметить еще потолочный плинтус, но он изготавливаются из полистирола, что делает его невозможным в использовании в качестве напольного.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.