Насколько экологичен ламинат

  • admin
  • Комментариев нет
Насколько экологичен ламинат
  • Изображение: Насколько экологичен ламинат

Ламинат производится во многих странах мира. Вследствие этого существует множество стандартов качества, распространяющихся на ламинат, в зависимости от его экологичности, плотности, сфер возможного применения и прочих факторов.

Рассмотрим основные показатели, влияющие на экологичность ламината, а, следовательно, непосредственно на безопасность.

Многие производители активно используют феноло-формальдегидные смолы в процессе изготовления данного типа напольного покрытия. И не только в производстве ламината используется фенол-формальдегид. При изготовлении материалов на основе древесной стружки – плит ДСП, МДФ, различных пластмасс и множества прочей продукции.

Применение фенол-формальдегидных смол значительно удешевляет получаемую продукцию. Однако, для человека, живущего непосредственно в окружении предметов мебели, произведенных с использованием фенол-формальдегида это небезопасно – формальдегид вредный и очень опасный газ.

Формальдегид — (химическая формула CH2=O) — газообразное бесцветное вещество с резким неприятным запахом. Согласно данным исследований Международного агентства по изучению причин рака, было доказано, что существует непосредственная связь газов формальдегида, активно применяемого при изготовлении красок, смол, текстиля, пластика, в качестве дезинфицирующего и консервирующего средства, с повышенным риском появления и развития раковых опухолей носоглотки.

В европейских странах, согласно нормы EN 14041:2004, крайне критично регулируют и контролируют содержание формальдегида в различных типах ламинированных полов. Например, если сравнивать ламинат класса E1, произведенный в Европе и стандартную паркетную доску (при производстве паркетной доски также активно применяется клей и лак на формальдегидной основе), следовательно, большого различия в экологических показателях двух материалов не будет.

У китайских производителей разрешенное содержание формальдегида более высокое. В тоже время, при экспорте своей продукции, большинство производителей вынуждены подгонять процентное содержание формальдегида в ламинате под разрешенные показатели в той или иной стране. В России установленные требования к максимальному содержанию формальдегида более строгие, чем в Китае.

Таким образом, необходимо осторожно относится к дешевым образцам ламината, они скорее относятся к классу E2.
Помещения, в которых уложен ламинат необходимо организовывать постоянное проветривание. Первые симптомы негативного влияния формальдегида на состояние человека – головная боль и головокружение.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.