Как заделать трещины на стенах и потолке

  • admin
  • Комментариев нет
Как заделать трещины на стенах и потолке
  • Изображение: Как заделать трещины на стенах и потолке

Очень неприятное явление в квартире — образование трещин. Появляются они на стенах, потолке. Часто это явление бывает систематическим. В новом, только что построенном доме, появление трещин обусловлено усадкой дома, прохождением автодорог или линий метро. Рассмотрим варианты исправления таких дефектов. На рынке имеется достаточное количество строительных материалов. Кроме того, трещины можно заделать МДФ, гипсокартоном, ПВХ и обоями.

Как же заделать появившиеся трещины? Сначала необходимо определить размер образовавшихся трещин. Это нужно для выбора способа устранения недостатков.
Если трещины небольшие, их можно просто зашпаклевать. Взять шпатель, провести по трещине вверх, вниз. Таким образом расшить ее, щеткой очистить трещину или пылесосом. Затем приготовить раствор шпатлевки или купить готовую жидкую шпатлевку. Сбрызнуть трещину водой из пульверизатора, чтобы из шпатлевки не вытягивалась влага. Иначе она будет трескаться дальше.

Шпатлевать необходимо поперек трещины, для максимального проникновения шпатлевки. Обработать абразивами после полного высыхания. Теперь можно начинать процесс отделки (красить, клеить обои).

При наличии средних трещин, на стенах или потолке, их заделывают цементным раствором, а затем шпатлевкой, подходят и смеси из гипса. Если трещины большие, то можно заполнить пенными специальными наполнителями. Пена увеличивается в своем объеме, поэтому учтите, что уровень пены должен быть ниже края трещины. Когда пена высохнет, излишки можно срезать. На пену наложить цементный раствор или штукатурку из гипса. Клеим специальную армированную ленту и трещину заштукатуриваем. Для большей прочности можно в раствор добавить грунтовку и перемешать. Так же этот способ подойдет для заделки трещин на стыке панелей или в углах.

Важно, не зависимо от размера трещины, всегда расшивайте ее до конца. Могут отвалиться куски – это не страшно, не ленитесь. Дефекты лучше заделать сразу, чем потом, когда полностью будет выполнен ремонт, а трещины вновь появятся.

Не надо забывать, что просто заделать трещину — это половина дела. Обязательно надо постараться выяснить причину, по которой она образовалась. Проводить наблюдение за поведением трещины с применением маяков. В течение пятнадцати дней постоянно измерять между ними расстояние.
Если трещина глобальных размеров – целесообразно обратиться к специалисту.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.